ТОФу передали памятные доски мемориала воинам-интернационалистам, погибшим во Вьетнаме

В понедельник, 25 июля на 33 причале Корабельной набережной Владивостока состоялась торжественная церемония передачи военно-историческому

19:09, 25 июля 2011 Общество
427664d7b800abaeecbcabdcd52058bc.jpg

В понедельник, 25 июля на 33 причале Корабельной набережной Владивостока состоялась торжественная церемония передачи военно-историческому музею Тихоокеанского флота элементов мемориала, летчикам-интернационалистам, погибших в разные годы во Вьетнаме.

В ней приняли участие представители командования флотом, Морского государственного университета им. Невельского, приморского православного духовенства, а также делегация совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро».

Как отметил на церемонии заместитель командующего Тихоокеанским флотом Андрей Рябухин: «Работа по увековечению памяти советских и российских граждан была проведена во многом благодаря инициативе совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро», работе его российских и вьетнамских представителей, многие из которых в прошлом проходили военную службу на базе Камрань».

Представители совместного предприятия передали тихоокеанцам памятные доски с именами летчиков погибших при выполнении полетных заданий вблизи Камрани, еще во время визита бпк «Адмирал Пантелеев» в порт Дананг весной этого года.

Ранее, обелиск, установленный в память о советских и российских летчиках – интернационалистов находился на полуострове Камрань, где до 2002 года располагалась База ВМФ СССР и затем пункт материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота.

После передачи фрагменты памятника будут храниться в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота, до принятия решения об их установке в одном из мест Приморья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!