В Приморье предотвращена реализация заражённых цветов

В поставленных в край цветах импортного происхождения обнаружен карантинный для Российской Федерации, опасный для цветочных культур, вр

16:59, 25 июля 2011 Происшествия
6e255d667d7760c1639bbe6138675e9f.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена реализация в розничной торговой сети Приморья восьми партий зараженной цветочной продукции. В поставленных в край цветах импортного происхождения обнаружен карантинный для Российской Федерации, опасный для цветочных культур, вредитель растений.

Так, в ходе фитосанитарного контроля ввозимой в край через аэропорт Владивостока цветочной продукции, специалистами карантина растений обнаружено, что восемь, поставленных из Москвы, крупных партий цветов импортного происхождения частично заражены  западным цветочным трипсом. Все цветочные партии предназначались для реализации в таких крупных городах Приморья, как Владивосток, Артём, Арсеньев и Партизанск.

Проведённые ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» исследования показали, что из 24265 поставленных цветов, это розы, герберы, хризантемы, гвоздики лимониум и прочие виды цветов, ввезённые в Россию из Нидерландов, заражению этим вредителем растений подверглась часть цветов в количестве 165 штук, это хризантемы, розы.

В настоящее время, в соответствие с вынесенными Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписаниями, вся заражённая цветочная продукция изъята и уничтожена.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!