Vladnews TV: полная картина дня от Общенародных праймериз до «насвая»

Главные новости уходящего дня...

19:10, 21 июля 2011 Общество
95ad50ea7af5f8d7002c35063aa7f684.jpg
Составлен список кандидатов на Общенародный праймериз в приморский парламент

20 июля были окончательно составлены списки участников праймериз Общероссийского народного фронта. По заявлению секретаря президиума генсовета Сергея Неверова, в федеральной части списка должна быть только одна фамилия - премьера Владимира Путина. В большинстве регионов партсписки возглавят губернаторы. Как пишет сайт "Клуб регионов", в тех регионах, где на прошедших в марте выборах исполнительная власть и руководство местных отделений Единой России показали слабый результат, направят представителей Центра.

Так, лидером Курганского списка станет сенатор от области и бизнесмен Сергей Лисовский. Приморский список может возглавить присоединившийся к общероссийскому народному фронту первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин возглавит «единороссов» на выборах в Законодательное собрание. В список кандидатов в депутаты Госдумы он не попал.

Во Владивостоке на таможне задержали 40 телефонов на сумму более двух миллионов рублей

В среду, 20 июля, вступил в силу приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении члена экипажа теплохода «Confident». Мужчина обвиняется в совершении преступления по ст. 188 ч.1 Уголовного кодекса РФ - контрабанда.

Находясь в корейском порту Пусан, россиянин за денежное вознаграждение согласился контрабандно перевезти товар общим весом около 50 килограммов. Прибыв во Владивосток, он попытался вынести товар через проходную. Но одинаково опечатанные коробки вызвали подозрение у охранника. А прибывшие сотрудники отдела специальных таможенных процедур установили, что в упаковках находятся товары иностранного производства – 40 новых спутниковых телефонов и 40 сим-карт.

Стоимость незаконно перемещенных товаров составила свыше 2,1 миллиона рублей. Подобные преступления чреваты лишением свободы на срок до 10 лет.
Но учитывая смягчающие обстоятельства – положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, - суд наказал виновного условным сроком в один год. Контрабандные товары будут возвращены законному владельцу после уплаты таможенных платежей и сборов. Если же владельца не смогут установить – импортная техника подлежит обращению в собственность государства.

Два пассажирских судна из Владивостока возили пассажиров без лицензии

В четверг пассажирский паром «Босфор Восточный» зашел в док Славянского судоремонтного завода для плановой проверки. Некоторое время, которое понадобится для диагностики, перевозить людей на мыс Поспелова на острове Русском будут теплоходом "Лотос". Руководство компании «Танира», которой принадлежит судно, отрицает связь плановой проверки с трагедией, произошедшей на Волге.

23, 24 и 25 июля отменены рейсы в Славянку. Их совершала «Комета-29». Этот пассажирский паром тоже принадлежит компании «Танира».
Накануне Ространснадзор озвучил результаты проверки пассажирских судов, проведенной совместно с транспортной прокуратурой. Согласно им, паром "Босфор Восточный" и "Комета-29" работали без лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

Всего же, за последние несколько дней, по сведению Ространснадзора, выявлены 5 пассажирских судов, работающих без лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. Кроме двух приморских, в "черный список" Ространснадзора вошел паром МП-1105, принадлежащий ОАО "Амурское пароходство" (Хабаровск).

Сквер у театра им. Горького владивостокцы скоро не узнают

Во Владивостоке в сквере у театра им. М. Горького появятся фонтаны. Сейчас подрядчики готовят под них бетонные основания. Одновременно ремонтируют лестницы, ведущие ко входу в театр и реконструируют тротуары. Укладывают гранитную плитку серо-голубого и розового цветов.

В сквере появятся новые светильники на чугунных опорах, оригинальные тротуарные фонари и специальные подводные фонари – для освещения фонтанов. Уже готова ливневая канализация и практически полностью переложены подземные коммуникации.

После завершения строительных работ и укладки брусчатки в сквере будут высажены деревья и оформлены цветочные клумбы. Также здесь установят лавочки.

Первая труба Владивостокской ТЭЦ-2 перестанет дымить уже в сентябре

На Владивостокской ТЭЦ-2 готовятся к переходу на газ. Уже начались первые испытания новых объектов. Проверяют на прочность ёмкости для хранения резервного топлива. По плану мазут в эти емкости начнут заливать уже в конце августа.

Заканчивается перевод на газ четырех котлов. Установлены и покрашены в желтый цвет газовые трубы. Завершаются работы в газораспределительном пункте, где топливо будет проходить через фильтры и подаваться в котлы.

Если все пойдет по плану, то уже в начале сентября запустят газ и одна из труб ТЭЦ-2 перестанет дымить. Во Владивостоке станет чище. В ноябре прошлого года проблема выбросов с ТЭЦ-2 попала в поле внимания президента Дмитрия Медведева. На видеоконференции с регионами глава государства велел губернатору Сергею Дарькину переехать в экологически неблагоприятный район.

«Насвай» во Владивостоке реализуют восточные торговцы орехами и сухофруктами

Никотиносодержащий продукт – насвай – продают на продовольственных рынках Владивостока восточные торговцы орехами и сухофруктами. Насвай – гремучая смесь из махорки, гашеной извести или куриного помёта, компонентов различных растений, масла и клея. Это дурманящее вещество вызывает стойкую психологическую зависимость. Его длительное употребление ведет к потребности в приеме более тяжелых наркотиков.

По словам руководителя краевого МВД Андрея Николаева, насвай распространяется иностранными гражданами, прибывшими в край из ближнего зарубежья. Следовательно, и профилактика противозаконной деятельности торговцев дурманом лежит не только на плечах правоохранительных органов, но и на совести руководителей национальных автономий.

Смотрите новости VladnewsTV

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!