В Приморье увеличился разрыв между маленькими и большими зарплатами

Органами статистики проведено единовременное выборочное обследование по распределению численности работников по размерам начисленной

16:07, 21 июля 2011 Политика
9515bebdfce0c0a5f63d762c764cedce.jpg

Органами статистики проведено единовременное выборочное обследование по распределению численности работников по размерам начисленной заработной платы за апрель 2011 года.

Объектами наблюдения являлись юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), всех видов экономической деятельности, определенные проведением научно-обоснованной выборки отчетных единиц. Организации представляли сведения о заработной плате работников, полностью проработавших апрель более чем на 0.5 ставки. В сумму заработной платы включались только «обычные» ежемесячные начисления, включая премии, без единовременных выплат.

Разрыв между 10% наименее оплачиваемых работников и 10% наиболее оплачиваемых увеличился за два года – с апреля 2009 года до апреля 2011 – с 10.8 до 12.3 раза. В рыболовстве, в организациях по операциям с недвижимым имуществом это соотношение выше, чем в среднем по краю. Самая маленькая разница между высоко- и низкооплачиваемой работой сложилась в госуправлении и обеспечении военной безопасности, вероятно, по причине государсвенного регулирования оплаты труда. В учреждениях здравоохранения и образования эта разница также мала 9 и 9.7 раза, соответственно.

Из 385 тыс. обследованных работников у 4 тыс. заработная плата начислялась меньше прожиточного минимума, из них 57% работают в учреждениях образования, 17% – здравоохранения. В основном, это оплата за неполный рабочий день.

Около 37% работников получили заработную плату в апреле 2011 года выше, чем все обследованные работники (22.9 тыс. рублей). Из них 7% заработали более 50 тыс. рублей (в апреле 2009 года, такая зарплата была только у 3%). В строительстве больше 50 тыс. рублей получили 22% занятых, в финансовой деятельности и рыболовстве – около 19%, на транспорте – 13% занятых.

Источник: Приморскстат

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!