В Китае отложили премьеру Гарри Поттера из-за байопика о Мао

И в то время как кинолюбители во всем мире смотрят поттериану на большом экране, в Китае за 10 юаней продаются пиратские копии фильма

14:47, 20 июля 2011 Культура
7fd92516a785ba83f1249a32b75e7d14.jpg

Гарри Поттер в последний раз стал главным поставщиком новостей: в Китае выход «Гарри Поттера и Даров смерти-2» перенесен из-за байопика Мао с участием 150 китайских звезд, а Джоан Роулинг вновь избежала суда о плагиате.

Зрители ностальгически попрощались с повзрослевшим Гарри Поттером, но трудно сказать, скоро ли околопоттеровские скандалы утихнут и уступят место новым сказкам. В то время как во всем мире фильм о Гарри Поттере естественным образом вошел в список фаворитов проката, китайский зритель еще даже не познакомился с завершением истории о хогвартсовском маге.

В Китае премьера кинофильма «Гарри Поттер: Дары смерти. Часть 2» была перенесена на начало августа в связи с выходом в прокат исторического эпоса «Основание партии» о зарождении Коммунистической партии Китая. Премьера китайского фильма приурочена к 90-летию партии.

Фильм, в идиллическом ключе повествующий о молодости и политической активности основателя компартии Мао Цзэдуна, призван привлечь в ряды партии как можно больше молодых людей.

Известно, что власти Китая приложили все силы, чтобы обеспечить успех премьеры.

Партия рассчитывает, что сбор от проката фильма достигнет 800 миллионов юаней (около $124,8 миллионов). За первые три недели фильм собрал $46 миллионов. И хотя кинообозреватели предпочитают не доверять обманчивой официальной статистике, фанаты Гарри Поттера предлагают толпами идти в кино на «Основание партии», чтобы помочь коммунистам получить желаемый доход от проката и дать добро на китайскую премьеру «Даров смерти». Китайские интернет-пользователи с нетерпением ждут премьеры и вовсю обсуждают необходимость обеспечить «прокатность» партийного кино.

И в то время как кинолюбители во всем мире смотрят поттериану на большом экране, в Китае за 10 юаней продаются пиратские копии фильма «Гарри Поттер: Дары смерти-2» в ужаснейшем качестве. Джоан Роулинг, однако, пока не намерена судиться с пиратами.


Источник: Газета.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!