Морская авиация ТОФ проводит полеты над морем

В эти дни экипажи противолодочных самолетов и вертолетов морской авиации Тихоокеанского флота продолжают выполнять учебно-тренировочны

15:24, 19 июля 2011 Общество
1c7fab316ffd72f655cedab61be4177b.jpg

В эти дни экипажи противолодочных самолетов и вертолетов морской авиации Тихоокеанского флота продолжают выполнять учебно-тренировочные полеты в том числе и над морем.

17 июня свой профессиональный праздник отметили летчики авиации военно-морского флота. Именно они сегодня охраняют российские корабли вдали от родных берегов, десантируют морских пехотинцев и готовы оказать помощь терпящим бедствие судам в море. Ее вертолеты участвуют в дальних походах боевых кораблей ТОФ.

Эти летчики с гордостью подчеркивают, они пилоты морской авиации. Самолеты у них принято называть кораблями. Большую часть времени они проводят над водой. Полеты часто проходят в сложных погодных условиях: в туман и сильную облачность. Летать приходится, едва не задевая волны крылом.

По словам командира одной из авиабаз противолодочной авиации ТОФ полковника Александра Козака - «Это и демонстрация флага Российского государства, представление нашей страны в международных территориальных водах, в том числе и в тех районах, которые сегодня не спокойны. Некоторые наши экипажи под пиратским обстрелом принимали участие в практическом задержании нарушителей в Аденском заливе».

По словам командира – каждую неделю, если позволяет погода проводятся несколько летных смен. Это значит - что в воздух для учебно-тренировочных полетов поднимаются самолеты Ил-38, Ан-26, вертолеты Ка-27 и Ми-8. Нередко бывают длительные полеты над морем для ведения воздушного патрулирования.

В авиации, как нигде больше развита преемственность поколений. На этой авиабазе служат целыми династиями. Помощник командира корабля старший лейтенант Максим Исрафилов вырос на аэродроме. Его отец, ныне военный летчик- инспектор подполковник Рахимзян Исрафилов увлек сына авиацией с малых лет. Сейчас и сам Максим готовится стать командиром воздушного судна.

[cp_gallery:1211]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!