Приморская «Паллада» готовится к заходу в американский порт

Учебное парусное судно

11:40, 19 июля 2011 Общество
c0c05bbdfcd0ae79df22ea769297292e.jpg

Учебное парусное судно «Паллада» готовится к заходу в первый порт экспедиции — порт Кадьяк (США), до него осталось пройти 300 миль. Согласно плану-графику Международной транстихоокеанской экспедиции на рейд порта Кадьяк российский парусник встанет 20 июля 2011 г., стоянка в порту захода — с 21 по 23 июля.

Напомним, что в плавание к берегам Америки УПС «Паллада» отправилось 1 июля 2011 г.

Переход от порта Владивосток в порт Кадьяк составляет 3 192 мили.

За это время на УПС «Паллада» произошло несколько знаменательных событий. Во-первых, паруснику исполнилось 22 года и в честь дня рождения судна ребята устроили праздничный концерт. Во-вторых, судно пересекло 180 меридиан, демаркационную линию перемены дат; пересечение этой условной «границы» с запада на восток означает прожить один и тот же день дважды: поэтому на «Палладе» два дня подряд было 13 июля.

Курсанты под управлением командного состава сдали зачет по рангоутным учениям и получили допуск к работам с парусным вооружением на высоте. Ежедневно с курсантами проводится тренировка на расхождение по мачтам, также ребята проходят практику во время ходовых вахт на ходовом мостике и в машинном отделении.

Несмотря на легкую тоску по дому, курсанты уже втянулись в рабочий ритм и все команды выполняют быстро и четко, а главное, что ребята усвоили, что такое чувство локтя – когда все, как один, выполняют команды во время парусного аврала.

Сейчас УПС «Паллада» идет вдоль Алеутских островов — впервые за 16 дней экипаж увидел землю. А последние несколько дней судно сопровождали киты и дельфины.

Настроение у курсантского состава — энергичное; ребята с нетерпением ждут прибытия в первый порт маршрута: интенсивно занимаются английским языком, и готовятся к концерту, который состоится на борту парусника специально для школьников и молодежи города Кадьяк.

Программа визита участников экспедиции весьма насыщенная: на судне пройдут дни открытых дверей для местных жителей, во время которых все желающие смогут осмотреть парусник и ознакомиться с выставкой, посвященной празднованию 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки; курсантский и командный состав совершит обзорные экскурсии по городу и примет на борту первых лиц г. Кадьяк.
Затем из порта Кадьяк УПС «Паллада» отправится в порт Ситке (США).

Источник: Федеральное Агентство По Рыболовству

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!