В Приморье ящик с непригодными пестицидами закопали в землю

Во время проведения на частном земельном участке в селе Тимофеевка земляных работ при строительстве жилого дома, на глубине около одного

15:05, 18 июля 2011 Происшествия
8ec25c62817334b3079706cbfedaa7f7.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю получены результаты лабораторных исследований отобранных в селе Тимофеевка Надеждинского района проб почвы и воды. В воде наличия пестицидов не обнаружено. В пробах почвы обнаружено восемь, входящих в состав пестицидов, химических соединений.

Проведённые ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные испытания отобранных проб почвы и воды показали, что в пробах воды остаточные количества пестицидов не обнаружены. В пробах почвы обнаружено восемь, входящих в состав пестицидов, действующих веществ, это трихлорфон, пропахлор, трифлуралин, ГХЦГ, тиоциклам, атразин, дихлорфос и деметон.

Как сообщалось ранее СМИ Приморского края, во время проведения на частном земельном участке в селе Тимофеевка земляных работ при строительстве жилого дома, на глубине около одного метра ковш экскаватора наткнулся на металлическую ёмкость и повредил её. При визуальном осмотре было установлено, что это ёмкость объёмом около 3 кубических метров, с повреждёнными стенками, без маркировки и без признаков наличия в ней какого-либо вещества. При этом грунт вокруг цистерны был мокрый, с налётом разного цвета. На расстоянии около 30 метров чувствовался ярко выраженный резкий запах химикатов. По информации администрации Надеждинского района, судя по всему, в указанной цистерне находились бесхозяйные, непригодные для применения пестициды.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю для установления всех обстоятельств данного происшествия проводится административное расследование.


Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!