Из-за высокой воды рыбалку в Кроноцком заповеднике удачной не назовешь

15:51, 14 июля 2011 Общество

 В нерестовые реки и озёра Кроноцкого заповедника начали заходить нагулявшиеся в море лососи. Тем не менее, удачной медвежью рыбалку не назовёшь. Продолжается таянье снега - косолапые рыболовы не могут достать желанную добычу при такой высокой воде.

Медведи, которые с апреля питались молодой травкой в тёплой Долине гейзеров, ушли в сторону океана – инстинкт и тонкое чутьё позвали их на традиционный рыбный промысел. До этого мишек можно было встретить едва ли не на каждом шагу, в том числе, возле настильных экскурсионных троп, ведь на заповедной территории они – главные и неприкосновенные действующие лица.

«В этом году медведей было примерно столько же, как и в прошлом году. В самый пик я 12 – 15 медведей видел из окна, когда пил чай. Сейчас у меня тут остался один медвежонок, четырехлетний, его в прошлом году оставила мама, мы назвали его Желток, потому что он такой желтый, с желтой шерстью. Все большие самцы уже ушли на океан, за рыбой. Где-то еще вроде бродит медведица с тремя медвежатами, мелкими, двухлетними. Сейчас здесь тихо и спокойно, а месяц назад они вылезали из-за каждого угла, без ружья из дома не выходил» - рассказал участковый государственный инспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Илья Титов.

В Долине гейзеров, как и на большей территории Камчатки, в этом году поздний паводок. Высота снежных заносов зимой местами достигала 5-ти метров. Из-за того, что июнь был холодным, а потеплело лишь в конце первого летнего месяца, обильные паводки наблюдаются до сих пор.

То же самое касается и остальной территории заповедника. Окрестности кордона Аэродром с сентября 2010 года патрулирует государственный инспектор заповедника Игорь Шпиленок. Фотограф-натуралист запечатлел недоумение медведей, которые, несмотря на свою рыбацкую хватку, остаются «несолоно хлебавшими».

«На днях мы тут отметили День рыбака. Но рыбалка все равно пока не идет. Рыбы полно - вовсю идёт в реку горбуша. Медведи ее видят, но достается лосось пока только суперпрофессионалам, способным нырять и брать ослабевшую или мертвую рыбу на глубине. Таких единицы. Остальные ждут, когда уровень воды в реке начнет падать и рыба станет доступнее» - написал Игорь Шпиленок.

Вероятно, именно из-за голода медведи, которые ждали большую рыбалку, но пока её не получили, идут на «преступление». На днях один из сильных мира природы разорил нору уже всем известного лиса Злодея Злодеича - соседа инспектора Игоря Шпиленка, который своих подопечных знает в лицо или, скорее, в рыжую мордочку. Очевидно, медведя привлёк запах лисьих продуктов – тухлой рыбы и птичьих косточек. Читателей блога и сайта Кроноцкого заповедника, заочно полюбивших огромное семейство берегового обитателя (в этом году Злодеич стал отцом девятерых лисят), более суток держало в напряжение сообщение с кордона:

«11.07.11: Больше недели не был у норы Злодея и Злодейки, так как вокруг отнорков выросла высокая трава, за которой не были видны лисы, и фотографировать их было невозможно. И вот что случилось за мое отсутствие: медведь раскопал лисье жилище. Как минимум шесть лисят и Злодейка сумели спастись (в норе было 4 отнорка - запасных выхода), я нашел их в запасной норе в полукилометре от разоренной. Но за несколько часов наблюдений я не увидел самого Злодеича и сильно беспокоюсь за него».

Как рассказал в своем блоге Игорь Шпиленок, пострадала не только нора Злодея Злодеича. Медведь-громила выломал окна и двери, содрал со стен обшивку из рубероида в деревянной избушке неподалёку от лисьей норы. В поисках пропитания или исключительно из-за персональной вредности косолапый устроил погром внутри помещения.

Обнадёживающая новость появилась 12 июля, когда Игорь Шпленок, не сумев больше ждать, вернулся на лиман.

« Когда причалил к берегу и привязывал лодку к ивовому кусту недалеко от старой норы, из густых зарослей ивняка выглянул... Злодей Злодеич!!!! Недовольный, перепачканный сырой землей. Опустим эмоции... Через две минуты я нашел новую, свежевырытую нору, на этот раз под корнями наклонной ивы. Похоже, что лисы решили расширить заброшенную или временную нору выдр. Судя по следам, лисята сидят в остатках старой и в новой норе. Я быстренько отчалил, чтобы не напрягать и без того пострадавших лис. Уже с воды, сплавляясь по течению, наблюдал за Злодейкой, тащившей вдоль берега к новой норе крупную горбушу. Не знаю еще судьбы всех лисят, но это все равно Happy end!»

Как бы ни сложилась судьба Злодея, Алисы, Кузи и пока ещё безымянных обитателей Кроноцкого заповедника важно понимать - без особого режима охраняемой территории эти непридуманные истории, вероятно, были бы известны лишь лесным обитателям. Баланс: человек = природа здесь не нужно подбивать ежемесячно. Звери доверяют людям, а те лишь наблюдают за естественным течением жизни в пространстве, свободном от охоты. И это – закон.

Источник: Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!