Владивосток: дочь не хочет выплачивать алименты на содержание престарелого отца

11:20, 13 июля 2011 Общество

  В январе 2011 года в отдел судебных приставов по Первомайскому району г. Владивостока поступил исполнительный лист о взыскании алиментов с дочери на содержание престарелого отца. 78-летний старик остался без средств к существованию и крыши над головой. Родная дочь не только не поддерживает отца материально, но и не пускает на порог дома. Уже несколько лет он живет в арендуемой квартире, которую помогает оплачивать племянница.

История началась год назад. 30 июня 2010 года мужчина обратился с заявлением в суд о взыскании алиментов на собственное содержание, так как скудной пенсии явно не хватало на проживание. Суд встал на сторону пожилого человека и обязал дочь оказывать отцу ежемесячную материальную помощь в размере 2000 рублей.

Как показала действительность, неблагодарная дочь в течение всего времени не предпринимала попытки выплатить алименты, придумывая различные причины для отказа. Судебный пристав – исполнитель Первомайского района г. Владивостока Оксана Мохова, у которой находится данное исполнительное производство, не раз выписывала ей предупреждение. Но это не подействовало на сознание должницы.

В связи с тем, что алименты должницей не выплачивались, взыскатель подал заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 2 УК РФ (Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей). И только после того, как должницу уведомили о возможной судимости, она выплатила задолженность за 9 месяцев.

Но данная история имеет продолжение. С апреля этого года дочь снова не хочет выплачивать алименты на содержание отца, аргументируя свой отказ тем, что отец должен ей свыше 18 000 рублей за коммунальные услуги. Этот долг сердобольный старик «накопил», когда несколько лет назад проживал вместе с дочерью в совместной трехкомнатной квартире. Чтобы добиться выплаты денежных средств от отца, она подала заявление в суд.

На данный момент дело дошло до абсурда. С одной стороны – отец, который остался без квартиры и денег, а с другой стороны дочь, которая без зазрения совести выбивает «коммунальные» деньги со своего родного отца.

Источник: Управление ФССП России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!