Приморские пограничники задержали судно с крупной партией контрабандного краба

7 тысяч живых крабов возвращено в естественную среду обитания из трюмов задержанной пограничниками на минувшей неделе шхуны

18:17, 11 июля 2011 Происшествия
39774fc2bf66dfa23a33da29f8824baa.jpg

7 тысяч живых крабов возвращено в естественную среду обитания из трюмов задержанной пограничниками на минувшей неделе шхуны «Queen» под флагом Сьерра-Леоне. Судовладельцем являлась южно-корейская компания «Queen Korea Cо Ltd».

После заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности, в море было выпущено 6 тыс. 774 особи краба камчатского и 217 – краба синего. Предотвращенный водным биоресурсам ущерб оценивается в сумму свыше 5 млн. 830 тыс. рублей.

Вечером 9 июля судно «Queen» было приконвоировано к арестпирсу в Находке, где в ожидании своей участи стоят более десятка задержанных пограничниками браконьерских судов.

Сотрудниками органов дознания Пограничного управления ФСБ России по Проморскому краю проводятся следственные действия по фактам нарушения РШ «Queen» российского пограничного и природоохранного законодательства.

Камчатский краб высоко ценится на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В южно-корейских портах его принимают по 25 долларов за 1 килограмм. Вес же одной особи может варьироваться от полутора до 4-х килограммов. А в ресторанах цена на этот деликатес возрастает в 4-6 раз.

Источник: Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!