В Приморье проводятся социологические исследования

Психологи и сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю проводят социологическое исследование на тему «До

9:00, 8 июля 2011 Общество
498ec1a6fb99903e74eee4dc75a19d40.jpg

Психологи и сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю проводят социологическое исследование на тему «Добровольная пожарная охрана». Специалистов интересует главный вопрос дня: «Кто же Он – добровольный пожарный?» в понимании приморцев.

Психологи и сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю проводят социологическое исследование на тему «Добровольная пожарная охрана». Специалистов интересует главный вопрос дня: «Кто же Он – добровольный пожарный?» в понимании приморцев.

Ответы на пять вопросов помогут сотрудникам пресс-службы составить картину о проблемах и личных качествах добровольных пожарных, о том, нуждаются ли приморцы в их помощи и готовы ли они сами стать добровольцами. Одновременно гражданам разъясняются основные позиции закона РФ «О добровольной пожарной охране», те преимущества и условия, благодаря которым можно повысить защищенность граждан, имущество людей и предприятий от пожаров. Психологи проводили более глубокое исследование. Они расставили возле автобуса столы и шезлонги, и с приглашенными гражданами устроили настоящий тренинг.

Приморцы активно подключились к работе. На первый вопрос «Что приходит в голову, когда речь заходит о добровольной пожарной дружине?» отвечали, что это группа людей, во главе с профессиональным лидером, которые будут тушить. Многие выражали мнение о важности и назревшей необходимости организации пожарных дружин на территории Приморского края. Были и противоположные высказывания. Несколько граждан ответили категорическим «против», потому что тушить пожары должны специалисты.

Единодушие людей показал ответ на вопрос «Кто может быть добровольным пожарным?». Все как один отвечали, что этот может быть любой желающий. А вот вопрос «Какие могут быть проблемы у добровольных пожарных?» вызвал настоящие споры. Люди более зрелого возраста говорили об оснащении дружин специальным оборудованием для тушения пожаров и техники. Таких было 17% из числа опрошенных. Столько же 17 % сказали о проблеме отсутствия необходимых навыков и физической неподготовленности граждан. 23 %, в основном женщины, поднимали вопрос о финансировании добровольных дружин. 7 % в основном из числа молодых людей определили главную проблему – это медицинское обеспечение и страхование. Большинство же граждан (37 %) высказались, что раз дело добровольное, то и проблем быть не должно.

 И вот несколько мнений граждан о добровольных пожарных:


 Геннадий Лудченко, житель города Владивостока:


Добровольная пожарная охрана - это очень важное и нужное начинание. Добровольцем может стать любой желающий. Трудятся добровольные пожарные в первую очередь для себя. Необходимо снабдить дружины необходимым снаряжением для тушения пожаров и оборудованием. Я бы легко стал добровольным пожарным.

 Виталия, Дальнереченск:


Я бы смогла стать добровольным пожарным, потому что это интересно и очень необходимо. На территории, где я проживаю, существует реальная необходимость в добровольных дружинах, так пожарных-профессионалов не хватает.

 Антон (Большой Камень), Владимир (Большой Камень), Роман (Бурятия):


Добровольная пожарная охрана – это замечательно. И каждый может стать пожарным, если посчитает нужным. А это необходимо для людей и во благо страны. Мы бы обязательно стали добровольными пожарными.

 Любовь Ивановна Колчина, Владивосток

Любой неравнодушный гражданин должен стать добровольным пожарным. Главное обладать необходимыми навыками, и чтобы было предусмотрено финансирование и оснащение добровольных дружин. Я бы обязательно стала добровольным пожарным. Каждый человек должен знать телефон «010», чтобы позвонить на него в случае происшествия. У меня есть пожелание увидеть больше социальной рекламы на телевидении.

 Ольга Владимировна, Москва:

Когда слышу о добровольной пожарной охране вспоминаю пожары, произошедшие в Москве в прошлом году. Тогда добровольцы делали все возможное, чтобы спасти себя и свое имущество. Надо заранее предусмотреть создание дружин, особенно на территориях, которые находятся рядом с лесами. Конечно, хорошо что добровольных пожарных будут обучать, но надо чтобы их возглавлял профессионал. Сама бы не смогла быть добровольцем.

 Владислав, первый день из армии:

Каждый должен уметь предотвратить тушение. Добровольным пожарным может быть даже ребенок. На памяти случай, когда в моем поселке мальчик спас взрослому мужчине жизнь, вытащив его из огня. Проблемы добровольных пожарных могут быть в том, что они могут сами пострадать. Я бы стал добровольным пожарным. Это мой долг.

Далее социологические исследования пройдут на территории города Артема, Надежденского района, а  также других



Источник: Главное управление МЧС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!