«Управляйки» в Приморье не спешат готовить жилфонд к отопительному сезону

В нынешнем году к обозначенным требованиям добавлено еще одно - установка регулирующей арматуры, а именно балансировочных вентилей. Это

16:12, 8 июля 2011 Общество
5562a8f8cd727731867587a4d0018e14.jpg

В этом году КГУП «Примтеплоэнерго» разделило контроль по подготовке жилья к холодам на два этапа. В первую очередь управляющие компании (УК) или другие лица ответственные за обслуживания внутридомовых систем обязаны провести промывку и гидравлические испытания систем теплопотребления. Вторым этапом является регулирующую арматуру.

На 6 июля первый этап выполнен на 13,9%. Показатель чуть выше прошлогоднего (на 1,6 %), но разница слишком мала, чтобы говорить о принципиальном улучшении ситуации. Традиционно нулевая готовность в этот период времени в Арсеньеве и Дальнереченске, Анучинском, Шкотовском, Ольгинском, Красноармейском, Пожарском районах.

«От результатов промывки и гидравлических испытаний теплосетей напрямую зависит прохождение отопительного сезона, - говорит начальник управления технической инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Шаталов. – Поэтому бездействовать мы не можем. Предприятие направило соответствующие предписания в адрес обслуживающих организаций. Мы участвуем в штабах по подготовке к зимнему периоду и озвучиваем все проблемы, возникающие при подготовке жилого фонда».

В нынешнем году к обозначенным требованиям добавлено еще одно - установка регулирующей арматуры, а именно балансировочных вентилей. Это позволит улучшить качество отопления «концевых» зданий и избежать теплопотерь в расположенных рядом с котельными зданиях. Арматура помогает не только установить комфортный микроклимат в доме, но и сэкономить деньги при наличии прибора учета.

«Чтобы ускорить дело, мы предложили управляющими компаниям наши поставки необходимого оборудования, с оплатой в рассрочку в 1-3 месяца. Цена арматуры - порядка 4-6 тысяч рублей», - добавил Александр Шаталов.

Источник: КГУП «Примтеплоэнерго»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!