В Приморье предотвращена реализация заражённых цветов

В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля цветочной продукции, ввозимой в Приморский край через аэропор

11:42, 8 июля 2011 Происшествия
d3032f67894ecac46375d69f7e3f325e.jpg

В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля цветочной продукции, ввозимой в Приморский край через аэропорт Владивостока, специалистами карантина растений обнаружено, что пять, поставленные из Москвы, крупные партии цветов импортного происхождения частично заражены опасным организмом, имеющим для Российской Федерации карантинное значение, которым является западный цветочный трипс. Все цветочные партии предназначались для реализации в таких крупных городах Приморья, как Владивосток, Уссурийск и Артём.

Проведённые ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» исследования показали, что из 24775 поставленных цветов, это розы, герберы, хризантемы, гвоздики и лимониум, ввезённые в Россию из Нидерландов, Эквадора и Колумбии, заражению этим вредителем растений подверглась часть цветов в количестве 485 штук, это хризантемы, лимониум и гвоздики.

В настоящее время, в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписанием, вся заражённая цветочная продукция изъята и уничтожена.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.


Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!