Фестиваль «Меридианы Тихого» представит чертову дюжину кинопрограмм

Организаторы 9-го кинофестиваля

17:34, 7 июля 2011 Культура
2afba57b3f6455a7108cedc27bd33d26.jpg

Организаторы 9-го кинофестиваля «Меридианы Тихого» определились с конкурсной программой. В этом году зрителям представят тринадцать кинопрограмм.

«Оправдывая свой девиз "Кино для всех, кино для каждого", мы постарались найти фильмы на любой, даже самый изысканный вкус», - говорится в сообщении, размещенном на сайте фестиваля.

В конкурсной программе будут представлены ленты, претендующие на получение Гран-при фестиваля. Программа "Кино России" покажет работы как признанных мастеров российского кино, так и молодых кинематографистов. В "Панораму" вошли фильмы-лауреаты ведущих международных кинофестивалей.

"Фокус" нынешнего фестиваля будет направлен на Китай, Грузию и Корею, - отмечается в сообщении. - А традиционная программа "Короче" снова порадует зрителей ёмкими короткометражками».

Ретроспективы этого года — подборка фильмов жанра рок-опера, а также картины старейшей российской киностудии "Ленфильм".

Новая программа — "Движение вперед" — это ленты о новых тенденциях кинематографа. В отдельную программу выделено семейное кино.

Проект "Кинопроба" — мастер-класс для начинающих кинематографистов — акцентирует внимание на искусстве монтажа. "Другой экран" — программа, посвященная альтернативным направлениям экранной культуры — в этом году заостряет внимание на архитектуре, как на одном из основных механизмов формирования среды обитания человека.

Фильмы, снятые в приморской столице, традиционно войдут в программу "Сделано во Владивостоке".

Помимо этого предусмотрены мастер-классы и творческих встреч, посвященные основным профессиям в кинематографе.

Источник: Кинофестиваль "Меридианы Тихого"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!