Во Владивостоке любителей помыть машину рядом с домом ждут штрафы

Так на последнем заседании административной комиссии по Фрунзенскому району было рассмотрено 65 протоколов, наложено штрафов на общую сум

14:44, 7 июля 2011 Общество
b45055469525d2ac9591e32250dcc498.jpg

Во Владивостоке продолжают свою работу административные комиссии всех пяти районов города. Задача комиссий, которые ежедневно выходят в рейды, - контролировать соблюдение жителями города и предприятиями административного законодательства. Чаще всего комиссии фиксируют несоблюдение чистоты и порядка, хотя в протоколы попадает и немало других нарушений. В состав комиссий входят специалисты структурных подразделений администрации Владивостока, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, а также сотрудники УВД. После того, как на месте составлен протокол об административном правонарушении, нарушителя приглашают на заседание комиссии.

Так на последнем заседании административной комиссии по Фрунзенскому району было рассмотрено 65 протоколов, наложено штрафов на общую сумму 172 тысячи рублей. Каждый материал комиссия рассматривает объективно и всесторонне, выслушивает доводы и объяснения правонарушителей, принимает квалифицированное решение.

В ходе прошедшего заседания рассматривались нарушения общественного порядка, такие как распитие спиртных напитков в общественных местах, ненадлежащее санитарное состояние подведомственной территории, парковка автомашин на газонах и другие. Одним из рассмотренных дел стал административный материал на должностное лицо - исполнительного директора предприятия-арендатора за несвоевременную уборку подземного пешеходного перехода "Светланская-Алеутская". По результатам рассмотрения протокола предприниматель обязался установить дополнительные ёмкости для сбора мусора и рассмотреть вопрос о смене подрядной организации, занимающейся уборкой перехода. За несвоевременную уборку членами комиссии было принято решение о наложении административного штрафа в размере 9 тысяч рублей. К слову, по статье 7.21 за несвоевременный вывоз мусора на должностное лицо налагается штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей, на юридическое лицо - от 50 000 до 80 000 руб.

Как отметила председатель административной комиссии по Фрунзенскому району Ольга Ивкина, среди административных правонарушений, которые чаще всего фиксируются в протоколах, - нарушение правил благоустройства и санитарного состояния подведомственных территорий, несвоевременный вывоз мусора, мытье автомобилей в неустановленных местах, складирование и хранение строительных материалов и оборудования в неустановленных местах, распитие алкогольных напитков в общественных местах, складирование тары около торговых точек и другие.

Основными правовыми документами, которыми руководствуются административные комиссии в ходе рейдов, помимо Кодекса об административных правонарушениях являются также муниципальный правовой акт №297-МПА от 05.04.2011 г. "Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке", закон Приморского края "Об административных правонарушениях" и другие нормативно-правовые акты.
Должностные лица, уполномоченные составлять административные протоколы, выходят на плановые проверки ежедневно. Также поводом для рейда могут стать обращения граждан, сообщивших о нарушениях.

Административные комиссии напоминают, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение месяца влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Постановление передается в службу судебных приставов для принудительного взыскания сумм штрафов.


Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!