Стоимость обучения в ДВФУ с нового года значительно вырастет

Руководство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняло решение с нового учебного года повысить плату за учебу на коммерче

19:02, 6 июля 2011 Общество
f5f4fcd68e616bf8dc981558c62af812.jpg

Руководство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняло решение с нового учебного года повысить плату за учебу на коммерческой основе в 1,5-4,5 раза в зависимости от выбранной специальности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя проректора вуза по учебно-воспитательной работе Андрея Шушина.

"Основанием для повышения платы за обучение на коммерческой основе в ДВФУ стал приказ Минобразования и науки РФ. В нем говорится, что университет не имеет права устанавливать цены на образовательные программы ниже, чем государство затрачивает на обучение по этой специальности на одного бюджетника", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, таким образом, стоимость платного обучения не может быть ниже стоимости бюджетного места.

"Государство тратит в среднем на одного бюджетника 92,5 тысячи рублей в год, этим определяется нижняя планка стоимости обучения в университете. Мы в свою очередь подняли цену на обучение лишь на те специальности, которые пользуются наибольшим спросом среди абитуриентов, на них и огромный конкурс", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что к таким специальностям относятся гуманитарные, экономические и юридические. Так, например, обучение по специальности "юриспруденция" стоит 125 тысяч рублей, а "государственное управление", "востоковедение-туризм", "экономика", - 105 тысяч рублей.

"Цену на инженерные специальности мы опустили намеренно, ведь именно такие специалисты будут востребованы при развитии ДВФУ, а также востребованы в народном хозяйстве. Минимальная цена обучения составляет 45 тысяч рублей",- уточнил собеседник агентства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!