Новое пожарное депо появится в Фокино

18:50, 6 июля 2011 Общество
0bf3ad5de351f35d4f8df3c36cede11a.jpg

 В приморском городе Фокино скоро появится новое пожарное депо с современными боксами для техники. На улице Белашева рядом с домом N7 уже выбрана площадка специально отведенная под строительство пожарной части. Территорию очистили от мусора, кустарников и деревьев. Сейчас идет отсыпка ее скальным грунтом. Уже совсем скоро на месте пустыря появится ограждение и строители начнут рыть котлован для закладки фундамента новой пожарной части. По словам Александра Науменко- начальника специальной пожарной частиN4, новость эта хорошая, тем более, что проблема строительства нового пожарного депо в городе Фокино назрела давно. Да и место постройки выбрано не случайно:
«Данная территория выбиралась еще в 2003 году под строительство пожарной части. В то время строительство планировалось за счет средств местного бюджета., но тогда не удалось построить ДЕПО из-за отсутствия финансирования.»

Кстати сказать, Вопрос строительства пожарной части в городе Фокино поднимался неоднократно. Еще с 1983 года велись разговоры о том, что населенному пункту просто необходима своя пожарная часть. И решился он только через 28 лет в 2011году. Средства, а это более ста миллионов рублей, выделили из федерального бюджета. Тендер на право освоения этой строительной площадки проходил в Москве, генподрядчик тоже московский. Как говорит Александра Науменко- начальник специальной пожарной частиN4, с момента застройки города территория не защищалась специальным пожарным подразделением, т.е. охрана города от пожаров осуществлялась силами военной пожарной команды, что не входило в ее обязанности. Военно- пожарная охрана предназначена только для работ по тушению пожаров на объектах Министерства обороны.

По проекту само здание будущего пожарного ДЕПО спроектировано по типу производственно-технического центра и рассчитано на шесть машиновыездов. Помимо этого здесь построят и административное здание, а также спортивную базу для проведения различного рода тренировок, прежде всего, по пожарно-прикладному спорту. Александр Масевнин- заместитель начальника специальной пожарной части N4 г. Фокино утверждает, что здесь будет располагаться специализированная тренировочная база, состоящая из тепло-дымо- камеры, а также учебная четырехэтажная башня, необходимая для отработки силы и ловкости у пожарных.

Пожарное Депо располагается рядом с малосемейками, в которых частенько происходят пожары и возгорания. Так, 2го сентября 2010 года, в одном из таких многоэтажных домов на улице Усатого 17 выгорела квартира на пятом этаже. Пожар унес жизни двух детей. Погибла девочка пяти лет и 3хлетний мальчик . К тому моменту, как приехали пожарные, дети, находившиеся в квартире уже были мертвы. По предварительным данным, они задохнулись от угарного газа и едкого дыма. В момент возгорания в квартире никого из взрослых не было. Известно лишь, что дети ночевали не в своей квартире на третьем этаже, а на пятом в гостях. Здесь и произошел пожар. Детей у своей подруги оставила мать- 23х летняя Елена даже не появилась на месте трагедии. Соседи говорят, что гуляет и часто выпивает, а детей оставляет одних по чужим квартирам. И это, конечно не единственный такой случай, за шесть месяцев 2011 года на территории городского округа ЗАТО г. Фокино зарегистрировано 19 пожаров. Большинства из них удалось бы избежать, если бы сами граждане соблюдали правила пожарной безопасности.

Постройка же нового ДЕПО в черте города позволит пожарным приезжать на место происшествия в считанные минуты, что поможет избежать трагедий, надеются специалисты.
Территория пожарной части будет занимать 1,5 гектара. В эксплуатацию ДЕПО обещают сдать уже в декабре этого года. Планируется, что оно будет обеспечивать пожарную безопасность не только Фокино, но и прилегающих к городу населенных пунктов.

Источник: Анна Гусейнова

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!