В Приморье началась аттестация

10:42, 6 июля 2011 Общество
81f5f4ba21345cdd7020241a9f26a345.jpg

 Первое заседание членов аттестационной комиссии прошло под председательством заместителя начальника УМВД России по Приморскому краю полковника внутренней службы Сергея Наумова.

В Приморье внеочередной аттестации подлежат 14265 сотрудников. Реорганизации подвергнуты территориальные органы внутренних дел: 34 районных и городских ОВД преобразованы в 25. Впервые в приморской полиции применен принцип ротации кадров: начальник Красноармейского райотдела полиции Владимир Руденко возглавит Отдел МВД России «Дальнереченский», а руководитель полиции города Спасск-Дальний Алексей Смолин рекомендован на должность начальника межмуниципального отдела МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям на особо важных и режимных объектах Приморского края.

Оптимизация штатного расписания и структурного построения органов и подразделений внутренних дел Приморья осуществлялась на основе всестороннего анализа оперативной обстановки в каждом районе края, в том числе, нагрузки на оперуполномоченного, следователя, дознавателя. В первую очередь сокращались должности сотрудников, не имеющих прямого отношения к охране общественного порядка и раскрытию преступлений. На сегодняшний момент число сотрудников приморской полиции сократилось более чем на 4000 единиц. Однако на качестве правоохранительной деятельности это не отразилось: основные задачи по стабилизации криминальной обстановки в крае и улучшению оперативно-служебной деятельности выполняются, о чем свидетельствуют последние статистические показатели.

Сегодня аттестацию проходят начальники территориальных подразделений: первыми перед членами комиссии предстали 16 кандидатов на должность руководителей городских и районных органов внутренних дел Приморского края.

Члены комиссии рассматривали профессиональные качества кандидатов, образование, успехи в управленческой деятельности, отношение к исполнению служебных обязанностей, служебной дисциплине и соблюдению законности.

В состав аттестационной комиссии УМВД России по Приморскому краю вошел член Общественного совета Владимир Анатольевич Найдин, председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. На последнем заседании Совета представители общественности подчеркнули, что при проведении переаттестации Владимир Найдин займет принципиальную позицию, принимая решения по каждому конкретному кандидату.

На подготовительных этапах кадровиками в погонах на местах проводилась большая работа буквально по каждой кандидатуре. Акцентировалось внимание на таких аспектах, как оценка профессионализма, личный авторитет у коллег, проверялись сведения, указанные в декларации о доходах. Учитывались и многие другие нюансы.

Так как главная задача внеочередной аттестации – укомплектовать полицию высокопрофессиональными, честными и добросовестными сотрудниками, решение по каждому кандидату для службы в органах внутренних дел должно быть максимально взвешенным и выверенным. Из 3-4 претендентов на должность члены комиссии должны выбрать самых достойных.

Конечно, при проведении аттестации сотрудников интересы добросовестных работников будут максимально защищены. Основная задача членов комиссии - выявить непрофессионалов и избавиться от них.

В ходе предыдущих этапов реформирования сотрудники приморской полиции сдали тесты на знание основных положений закона «О полиции», нормативы по физической и огневой подготовке, прошли процедуру психофизической диагностики. Теперь осталось пройти заключительный этап – процесс переаттестации, который завершится в Приморье 1 августа. По результатам аттестации сотрудникам органов внутренних дел будут присвоены специальные звания офицеров полиции, юстиции, внутренней службы.

Не все кандидаты успешно прошли переаттестацию: одному из претендентов рекомендовано занять должность с меньшим объемом работы, документы другого решено отправить на доработку.

«Главным итогом проведения внеочередной аттестации станет формирование профессионального полицейского коллектива, который сможет надежно защитить законные права и интересы граждан. Уверен, нам удастся в процессе переаттестации отобрать на службу в полицию самых достойных, ответственных и подготовленных сотрудников. Надеюсь, эти люди оправдают ожидания жителей Приморья», - подчеркнул начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Андрей Николаев.

Источник: Пресс-служба УМВД РФ по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!