В Приморской тайге обнаружили обломки двух самолетов ВВС ТОФ

Фрагменты машин разбросало на 300 метров. Установлены имена летчиков, экипажи будут захоронены с почестями на кладбищах сел Романовка и Ник

15:32, 5 июля 2011 Общество
f935a5e7e389f8247ea6a3841481d1cb.jpg

В минувшие выходные в приморской тайге усилиями двух групп поискового отряда "Авиапоиск" найдены обломки двух военных самолетов.

Первая группа обнаружила советский истребитель МиГ-17Ф на сопке в районе села Хмельницкое Партизанского района. Весь склон в радиусе 300 метров был усеян мелкими обрывками обшивки истребителя и кусками стальных конструкций - стойки шасси, двигатель, вооружение. Разброс фрагментов говорит о том, что машина взорвалась либо при ударе о верхушки деревьев, либо в результате пожара в воздухе. Самолет развалился на куски, у летчика не было шансов на спасение. На месте катастрофы нашли фрагмент фюзеляжа с бортовым номером.

Как сообщил командир отряда "Авиапоиск" Ярослав Ливанский, истребителями МиГ-17 вооружался 47 истребительный авиаполк ВВС ТОФ, базирующийся на аэродроме "Унаши", на вооружение самолеты начали поступать в 1953 году.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!