Сердюков: просто так передать свои участки муниципальным властям мы не имеем права

По поручению президента министр обороны Анатолий Сердюков готовится вылететь на Дальний Восток

17:29, 4 июля 2011 Общество
a17e5ea0f576375482fad6a3be46bcfa.jpg

По поручению президента министр обороны Анатолий Сердюков готовится вылететь на Дальний Восток. Ему предстоит на месте разобраться с передачей ведомственных земель под гражданское строительство.

- Видимо, кто-то решил часть ответственности за срыв строительных графиков разделить с министерством обороны, - сказал Сердюков. - Дело в том, что просто так передать свои участки муниципальным властям мы не имеем права. Тем более что военных земель очень много. По закону этому должна предшествовать определенная процедура. Сначала нужно провести их по кадастру, затем точно понять, под какие цели будут отчуждена недвижимость. И только после этого осуществить передачу.

По словам министра, из 160 заявок на отчуждение дальневосточных земель 111 исполнены. Еще полсотни находятся в работе. Всю эту ситуацию глава военного ведомства после командировки на Дальний Восток собирается доложить президенту.

На очереди - еще 14 тысяч. Раздавать направо-налево свою недвижимость армейское командование, конечно, не собирается. Но и сидеть собакой на сене тоже не хочет. К примеру, когда идет речь о высвобождаемых домах офицеров, пионерлагерях и госпиталях, позиция военных однозначна: местные власти их получат только после подписания соглашения об использовании таких объектов по прямому назначению.

Источник: Российская газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!