Во Владивостоке откроется выставка, посвященная истории японских боевых искусств

Это попытка донести до зрителей суть боевых искусств Японии, а также взгляд на их историю: от техники ведения боя до будо как физической ку

14:46, 4 июля 2011 Культура
2bab970847f75869e49b23cc2ca8fd88.jpg

8 июля в 16.00 в ПГОМ им. В.К. Арсеньева открывается выставка «Дух будо: история японских боевых искусств». Это совместный проект Генерального консульства Японии во Владивостоке и ПГОМ им. В.К. Арсеньева.

Выставка предоставлена Японским фондом. Японский фонд занимается культурным обменом с более чем 130 странами и организует передвижные выставки по всему миру, представляя культуру Японии. До настоящего времени было осуществлено около 20 выставочных проектов, в том числе «Японское прикладное искусство ХХ века» и «Из истории японского плаката», которые экспонировались в ПГОМ им. В.К. Арсеньева.

В этот раз, принимая во внимание высокий интерес к боевым искусства в мире, Японский фонд организовал новую передвижную выставку под названием «Дух будо: история японских боевых искусств». Это попытка донести до зрителей суть боевых искусств Японии, а также взгляд на их историю: от техники ведения боя до будо как физической культуры.

Выставка состоит из двух частей. В первой части представлены оригиналы и воспроизведенные образцы луков, стрел и шлемов, приводится история развития боевых искусств Японии в период с VIII по XIX век. Говоря об особенностях представленных экспонатов, надо заметить, что, так как многие образцы не сохранились до наших дней или не могут перевозится за рубеж из-за существующих повреждений, на данной выставке показаны репродукции и отреставрированные образцы, которые полностью повторяют подлинники.

Вторая часть выставки посвящена переходу от боевых искусств будзюцу к «пути воина» будо в XIX - XX вв. и тому влиянию, которое дух будо оказывает на все аспекты жизни в современной Японии, вплоть до ее повседневной составляющей. На выставке представлены 9 объединений современных видов искусств, а также различные виды боевого оружия, используемые на практике.

Мы будем рады, если данная выставка поможет по-новому взглянуть в первую очередь на японские боевые искусства, а также на эстетическое восприятие японцев, их творческую силу, историю японского общества и образ мышления японцев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!