Приморский фермер поливал свои грядки запрещенным во всем мире ядохимикатом

В анализах проб почв отобранных в тепличном хозяйстве Спасского района обнаружено содержание опасного для здоровья ядохимиката, запрещё

18:30, 1 июля 2011 Происшествия
bb7fd29c42af2b576dcbc83b120cba64.jpg

В анализах проб почв отобранных в тепличном хозяйстве Спасского района обнаружено содержание опасного для здоровья ядохимиката, запрещённого к применению на территории Российской Федерации. В отношении приморского фермера Виктора Чагай Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении.

Результаты анализов показали, что приморский фермер использовал для обработок посевов овощных культур запрещённый к применению на территории Российской Федерации пестицид ДДТ, предназначенный для уничтожения насекомых-вредителей. После обработок посевов, как показали исследования, этот яд проник в почву. Далее, впитываясь через корневую систему растений этот ядохимикат в итоге окажется в выращенной продукции и, соответственно, на потребительском столе приморцев.

По информации специалистов земельного контроля, ДДТ сейчас запрещён во всех развитых странах. Он сравнительно дешёв и до сих пор считается хорошим средством в определённых ситуациях при борьбе с вредителями растений. Однако применение этого пестицида чревато «возрождением» вредителей, то есть появлением их после обработки в большем, чем до неё, количестве. Это обусловлено тем, что препарат убивает не только вредителей, но и хищников, уничтожавших их. Так, например, сокол сапсан полностью исчез на востоке США в результате применения там ДДТ.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!