В Интернете теперь можно искать по изображению

15:07, 28 июня 2011 Общество
b8296033403cd805d7e1ea68dd5ac62a.jpg

 Поисковый гигант Google поразил общественность новой технологией - поиском по изображению. Речь идет именно о загрузке своей картинки на сервера поисковика, после чего картинка анализируется и выводятся результаты похожих изображений и сайтов.

Разработчики из Google одновременно с запуском нового сервиса выпустили и расширение для браузера Chrome. Расширение Search by Image добавляет вариант в контекстное меню так, чтобы можно было в один клик начать поиск по любой картинке, найденной в сети.

Напомним, началом истории Google принято считать 1996 год. Двое студентов университета Стэндфорда Ларри Пейдж и Сергей Брин писали дипломную работу о поиске в Интернет.

Суть их поисковика, который тогда назывался BackRub, довольна простая: студенты решили, что сайт тем популярнее, чем больше на  него ссылок с других сайтов. Оставалось только пройтись роботом по сети, сосчитать обратные ссылки и решить, на каком месте в поисковой выдаче будет находиться сайт.

После проверки работоспособности, Брин и Пейдж занялись поиском инвестиций в свой проект. Партнеры собрали боле одного миллиона долларов и 7 сентября 1998 года зарегистрировали компанию Google Inc. С ростом популярности все больше людей хотели быть причастными к проекту. Инвесторы Майкл Моринз и Джон Дор вложили в развитие более двадцати миллионов долларов.

Вехой в развитии Google стало внедрение системы контекстной рекламы, которую назвали AdWords. Это позволило быстро монетизировать поисковик, и на бирже его акции обогнали IBM, McDonalds и другие крупные компании.

За несколько лет корпорация выпустила множество полезных утилит, таких как Гугл карты, документы, почта, картинки. Google Inc владеет сервисами YouTube, MySpace, занимается выпуском собственной операционной системы, браузера, мобильного телефона и многим другим.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!