Во Владивостоке энергетики ведут строительство новой кабельной линии

Линия длиной более двух километров соединит две подстанции –

12:10, 28 июня 2011 Политика
f5c6d4783c27d62d14f306ba823a8bae.jpg

Работы по строительству подземной кабельной линии 110 кВ во Владивостоке продолжают вести специалисты приморского филиала ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания». Новая линия сооружается в рамках подготовки объектов энергоснабжения краевого центра к саммиту АТЭС 2012 года.

Линия длиной более двух километров соединит две подстанции – «Залив» (район улицы Западной) и «Бурную», которая сейчас строится на мысе Бурном (район Эгершельда). Ввод линии в эксплуатацию позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей краевого центра и обеспечит возможность подключения к энергосистеме новых строящихся объектов. Кроме того, обеспечит электроснабжением современный пятизвездочный гостиничный комплекс, который возводится во Владивостоке в рамках подпрограммы «Развитие как центра международного сотрудничества в АТР».

- Прокладка подземного электрокабеля напряжением 110 кВ в городских условиях - первый подобный опыт для «Приморских электрических сетей», - говорит и.о. заместителя директора по развитию и инвестициям филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» Павел ЕЖИКОВ. - При прокладке кабельной линии используются самые современные технологии и материалы. Электролиния пролегает на глубине до полутора метров, что исключает случайный прямой контакт с людьми.

Кабельные линии полностью защищены от внешних атмосферных воздействий – грозовых перенапряжений, ветровых и гололедных нагрузок, а также от краж и вандализма.

Окончание работ запланировано на сентябрь 2011 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!