В Приморье задержали пассажира поезда с запрещенными насекомыми в багаже

Лабораторные исследования показали, что семена маша в ручной клади северокорейского гастарбайтера Хван Ер Чер были заражены карантинным

18:48, 27 июня 2011 Происшествия
0eb95517289fd51c7702db1ea0548457.jpg

В Приморском крае в багаже иностранного пассажира обнаружена продукция, заражённая насекомыми, в случае широкого распространении которых по российской территории урожаю зернобобовых культур может быть нанесён серьёзный урон. Заражённые семена вместе с карантинными вредителями уничтожены.

Проведённый в пункте пропуска «Хасан» досмотр багажа и ручной клади пассажиров поезда №6507 «Пхеньян – Москва» выявил, что часть ручной клади заражена карантинным для Российской Федерации организмом.

Лабораторные исследования показали, что семена маша в ручной клади северокорейского гастарбайтера Хван Ер Чер были заражены карантинным вредителем растений, которым является китайская зерновка.

По информации специалистов карантина растений, к повреждаемым китайской зерновкой растениям относятся коровий горох (спаржевая фасоль), конские бобы, голубиный горох, соя, маш, горох обыкновенный и другие бобовые. На юге Китая она настолько повреждает зелёные бобы маша, что на 75% снижает экспорт зерна этой культуры. В США китайская зерновка главный вредитель спаржевой фасоли и маша. В Бирме же повреждения зерновками настолько велики, что некоторые сорта нута не могут экспортироваться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!