Таможенники Приморья встали на пути наркотрафика

Новой угрозе – особое внимание

17:51, 27 июня 2011 Происшествия
2d82ddaeb5ee337a347e34623be678e1.jpg

Уголовное дело за контрабанду наркотических средств возбуждено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ).

В результате реализации оперативной информации отделом по борьбе с контрабандой наркотиков ДВОТ на таможенном посту «Аэропорт Владивосток» Владивостокской таможни было обнаружено международное экспресс-курьерское отправление, в котором, предположительно, должны были перемещаться наркотические средства. Получателем данного отправления являлся житель Владивостока.

В этом почтовом отправлении находилась красивая глянцевая книга «ISRAEL» (Израиль), между страниц которой было вложено несколько полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета.

После обнаружения, книга и пакетики были направлены на исследование к экспертам, которые определили, что вещества в пакетиках являются смесями, содержащими пентедрон, MDPBP и альфа- PVP. За этими необычными названиями скрываются производные синтетических наркотиков N-метилэфедрона и эфедрона (меткатинона) и они включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В последнее время в молодежной среде в регионе стремительно растет спрос на синтетические наркотики нового поколения, имеющие обиходные названия в криминальной среде такие как: «кристаллы», «синька», «сирень». Под этими названиями скрываются наркотические средства (мефедрон, меткатинон) появившиеся сравнительно недавно, но получившие широкое распространение в молодежной, так называемой «клубной» среде. При этом основные поставки данных наркотических средств осуществляются посредством использования международных почтовых отправления (МПО).

Так, сотрудниками Московской таможни в ходе таможенного контроля в почтовом отправлении из Великобритании курительных смесей, в состав которых входили наркотические средства – JWH-018 и JWH-073. Общий вес изъятых наркотических средств составил более 270 грамм. После этого обнаружения сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России (ГУБК), Московской, Дальневосточной оперативной, Сахалинской таможнями и Управлением Федеральной службы безопасности РФ по Сахалинской области были проведены крупномасштабные оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «Контролируемая поставка», выявившие группу лиц, причастных к контрабанде этих курительных смесей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда наркотических средств» и ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств».

Кроме того, Дальневосточной оперативной таможней в конце прошлого года было выявлено 6 фактов незаконной пересылки из г. Владивосток в США в международных почтовых отправлениях наркотических средств и сильнодействующих веществ. В результате проведения международной спецоперации ГУБК ФТС России, ДВОТ и ДЕА США выявлен и пресечен контрабандный канал лекарственных препаратов в виде таблеток, в состав которых входят кодеин (наркотическое средство) и сильнодействующее вещество - фенобарбитал. По 2 фактам дознавателями оперативной таможни возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 188 УК РФ.

На территории США задержаны лица, организовавшие данный канал, а также причастные к хранению и производству наркотических средств синтетического происхождения.

В прошлом году почтовые отправления, содержащие синтетические наркотики, выявлялись в Якутской, Магаданской, Сахалинской, Камчатской и Ванинской таможнях. При этом в Якутской, Магаданской, Сахалинской таможнях выявлены факты пересылки наркотических средств и их аналогов из Европейских государств, а в Ванинской и Камчатской – из Китая. Поднебесная в последнее время становится поставщиком на Дальний Восток не только наркотиков каннабиоидной группы (гашиша), но и «импортером» синтетических наркотиков: метамфетамина, МДМА («экстази»), а также новых синтетических наркотиков, так называемых «дизайнерских наркотиков», появлению которых способствует отставание российского законодательства от темпов изобретения новых химических соединений, которые в настоящее время не включены в списки запрещенных и ограниченных на территории России наркотических средств и психотропных веществ, но обладающие воздействием на организм человека аналогичным наркотическому.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!