Жителей Приморья призывают пристегивать детей в автомобилях

Лето – время повышенной опасности на дорогах и особенно для детей

13:34, 27 июня 2011 Общество
8a0f90dac3e70b586f3e7e6908308fae.jpg

Лето – время повышенной опасности на дорогах и особенно для детей. В июне месяце 2011 года в дорожных авариях уже травмировано три ребенка.

По статистике ГИБДД, почти каждый пятый ребенок в России перевозится в автомобиле с нарушением Правил дорожного движения. Обычно это происходит по дороге в детский сад, на небольших расстояниях и при небольшой скорости, но именно в таких ситуациях и происходит большинство ДТП.

Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Ели ребенок весит больше 36 килограмм, его рост выше 135 сантиметров, то специальное кресло не нужно, в этом случае его можно закрепить штатным ремнем безопасности. Важно чтобы ремень не был перекручен, находился на частях тела, способных переносить те нагрузки, которым подвергается пассажир при столкновении.

Использование детских кресел и удерживающих устройств позволяет избежать тяжелых травм и летальных исходов в дорожно-транспортных происшествиях.

Источник: По сообщению пресс-службы отдела ГИБДД г. Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!