Всероссийский детский центр «Океан» дает старт Президентским состязаниям

Право первым принять финал крупнейших школьных соревнований было доверено Всероссийскому детскому центру

11:56, 27 июня 2011 Спорт
0f46831789e6fe494a5c56a06a45a502.jpg

С 2010 года российский школьный спорт переживает новое рождение. Благодаря инициативе профессора Ю.Н. Вавилова, президента Международного фонда «Дети Мира», на смену нормам ГТО, популярным в советское время, пришли новые Президентские состязания, одной из основных задач которых является приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни. Указ Президента Российской Федерации № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» был подписан год назад и обязал все школьные учреждения страны принимать участие в этих соревнованиях. Состязания должны проводиться в несколько этапов – на уровне школы, района, муниципалитета, субъекта, всероссийском уровнях.

В 2011 году было принято решение провести Всероссийские этапы спортивных соревнований школьников в трех крупнейших федеральных детских центрах страны: «Океане», «Орленке» и «Смене». Право первым принять финал крупнейших школьных соревнований было доверено Всероссийскому детскому центру «Океан».

В период с 27 июня по 17 июля, в рамках второй летней смены, 700 школьников из 25 субъектов Российской Федерации соберутся на Всероссийский этап спортивных соревнований школьников Президентские состязания для классов-команд, входящих в состав Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов в «Океане». Организаторами состязаний выступает Департамент развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки России и Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Программа Президентских состязаний состоит из следующих, обязательных для всех классов-команд видов: спортивного многоборья (тесты: челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре «лежа», наклоны вперед из положения «сидя», бег 1000 м), «Веселых стартов», Творческого конкурса на тему: «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой»). Открытие состязаний состоится 30 июня 2011 года в 17:00 в ФГОУ ВДЦ «Океан».

Состязательная часть программы и досугово-развлекательные мероприятия на спортивно-оздоровительные темы позволят школьникам получить необходимый для них опыт соперничества, состязательности, взаимодействия в команде, опыт соблюдения культуры поведения болельщиков, опыт соблюдения правил здорового образа жизни, проживания в многонациональной среде, что несомненно является очень важным для подрастающего поколения и для России в целом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!