Очевидец Владивостока: Посадка кедров и природные игры

Во Владивостоке на улице Тунгусской дети сажали кедры. Это действие, само по себе нетипичное для городских детей, было проведено совсем уж

11:53, 24 июня 2011 Общество
1d60f5b871661da3ee0c880cf68d3140.jpg

Во Владивостоке на улице Тунгусской дети сажали кедры. Это действие, само по себе нетипичное для городских детей, было проведено совсем уж необычным способом – в игровой форме. Специально подобранная последовательность игр помогала детям направить внимание на окружающую их природу и осознать, что и почему происходит при посадке дерева.

Мероприятие провела Дарья Филиппова, координатор молодёжного экологического движения Green Light, при поддержке детского клуба «Юный техник» и Всемирного фонда дикой природы.

Действие началось в обычном городском дворе с обычными детьми разных возрастов.

Первая серия игр помогла детям познакомиться друг с другом и создала раскрепощённую атмосферу, после чего все отправились на южный склон Тюменской сопки. Там Дарья Александровна объяснила детям, зачем надо сажать деревья, и провела с ними ещё одну серию природных игр.

Потом началась посадка кедров. Порядок посадки такой: сначала выкопать ямку глубиной 15 сантиметром, потом налить в ямку воды и подождать, когда вода полностью впитается в землю, затем разместить корни саженца в ямке и закопать её, утрамбовав как можно плотнее.

Кроме практических навыков посадки деревьев, дети получили яркие впечатления. Посадив по одному дереву, они произносили вот такие простые слова: «Я хочу посадить ещё одно дерево. Можно?» Разумеется, было можно, так как фонд дикой природы предоставил достаточное количество саженцев.

Напоследок Дарья Александровна провела с детьми киртан – такое действие, когда ведущий поёт или протяжно произносит определённые слова и звуки, сопровождая их специальными движениями, и затем все вместе повторяют это. И так много раз: сначала ведущий, затем все вместе.

Такие природные игры и ритуалы совершенно необходимы детям, да и взрослым тоже, чтобы они на своём собственном опыте могли почувствовать и понять, что такое окружающая природная среда. Это стало особенно необходимо в наше отчаянное время, когда естественная среда обитания исчезает прямо у нас на глазах, и многие люди проживают всю жизнь, так и не узнав, что это такое, и не поняв, что они потеряли.
Люди, не понимающие природу, тянут за собой всех остальных. Мы уже давно дышим отравленным воздухом, пьём отравленную воду, не видим млечный путь на небе. Всё это создано огромным количеством людей, лишённых ощущений. Вот с этими-то людьми и надо играть в природные игры и сажать деревья, как можно чаще.
Рассказ подготовил Владимир Изергин, г. Владивосток


Владимир Изергин, специально для первого интернет-издания Дальнего Востока ИА VladNews










Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!