Во Владивостоке отпразднуют День моряка

В честь Международного дня моряка в актовом зале МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоится встреча курсантов и студентов со знаменитыми капит

16:35, 23 июня 2011 Общество
cad549c449f8e962b6fb70d84fe1c817.jpg

В пятницу, 24 июля, в 15 часов в актовом зале Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (ул. Верхнепортовая 50а, главный корпус, 3 этаж) состоится празднование Международного дня моряка.

В  честь Международного дня моряка в актовом зале МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоится встреча курсантов и студентов со знаменитыми капитанами В.И. Абоносимовым и П.И. Осичанским., а также В.М. Миськовым, много лет возглавлявшим Дальневосточное морское пароходство. В празднике примут участие начальник Морской академии В.Ф. Гаманов и проректор по конвенционной и морской подготовке Н.Р. Чепцов.

Международный день моряка впервые отметили в июне 2010 года в Маниле, где Международная морская организация или ИМО (англ. International Maritime Organization, IMO) проводила на Филиппинах Международную конференцию стран-участниц Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. В этот важнейших для моряков всего мира документ, принятый ещё в 1978 году и кратко именуемый Конвенцией ПДНВ, делегации 85 стран внесли поправки, которые носят название Манильских.

25 июня, когда был подписан заключительный акт Конференции, по предложению стран-участниц, провозгласили Международным днём моряка. ИМО обратилось с призывом ко всем странам и компаниям мира отмечать этот праздник на всех уровнях морской индустрии. 2010 год вошел в историю как Год моряка, который подарил всем мореходам планеты международный праздник, подчеркнув этим всё возрастающее значение морских профессий в мировой экономике. Отпраздновали его на Филиппинах с размахом, в торжестве приняли участие руководители МГУ им. адм. Г.И. Невельского, курсанты, проходившие практику на парусном учебном судне «Надежда» и эстрадный оркестр Морского университета.

Источник: Центр информации МГУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!