Шесть неприятных заболеваний, которые можно легко подхватить на пляже

12:02, 21 июня 2011 Общество
4dfc1c9823a47c3f79499ee2466141f1.jpg

 Поездка на пляж с водными процедурами обычно ассоциируется со здоровьем. Купание, солнце и контраст температур хорошо влияют на настроение и самочувствие. Но есть вещи, способные испортить любой отпуск. Случаи, когда, отдыхая на море, вы чем-то заразились — как раз из их числа.


1. Грибок ног

Один из самых частых спутников летнего отпуска — грибок, легко найдет вас везде, где есть тепло и вода: в первую очередь это сауны и бассейны. На песочном пляже, особенно если песок горячий и чистый, риски уменьшаются, но не приравниваются к нулю. Специалисты утверждают: инфекция хорошо передается через случайное касание к зараженному человеку, предмету или поверхностям. Поэтому мусор на пляже опасен не только для эстетических чувств, но и в плане получения заразы.

Профилактика: обзавестись красивыми шлепанцами и не снимать их даже на пляже. «Наиболее простой способ дезинфекции стоп — обработка их раствором хлоргексидина после посещения указанных мест», — считает дерматолог Маргарита Забрамская. Также раствором можно обработать обувь изнутри.

2. Солнечный лишай

У некоторых людей в качестве воспоминания о море и солнце остаются небольшие белесоватые пятна на теле. Это заболевание вызывает грибок отрубевидного лишая. Его можно подцепить на пляже через шезлонг, песок или гальку, у других он всю жизнь скрывается на коже и при любом поводе активизируется. Чаще всего — летом, когда кожный иммунитет падает от воздействия избытка ультрафиолета.

Профилактика: куда бы вы ни собрались загорать, берите личную пляжную подстилку.

Не увлекайтесь сладостями: грибок «любит» сладкоежек и активизируется при избытке сладкого и мучного. Наконец, не уничтожайте защитную мантию кожи активным использованием жестких мочалок и агрессивного мыла.


3. Бородавки

Грибковые инфекции в летний период «догоняют» возбудители вирусных заболеваний кожи. Это бородавки и контагиозные моллюски. Те и другие представляют собой крайне неприятные образования на коже. Моллюски к тому же имеют красноватую окраску и близки к вирусу оспы. На пляже можно и заразиться, если раньше этого вируса не было, и спровоцировать проявление уже имеющейся инфекции.

Профилактика: важно не злоупотреблять загаром и не перегреваться на пляже (это угнетает иммунитет), не ходить босиком, поскольку микротравмы кожи позволят инфекции попасть в организм совсем уж легко.

4. Кишечные инфекции

Отравления самого разного толка — типично летняя болезнь. Наиболее частая причина отравлений — инфекции, которые возникают при употреблении пищи, зараженной патогенной флорой: стафилококком, стрептококком, сальмонеллой, кишечной палочкой. Не менее опасны вирусные кишечные инфекции: энтеровирусы, ротовирусы и даже вирус гепатита А.

«Вирус гепатита А сохраняется в речной воде более месяца, и чем выше температура воды, тем выше опасность заразиться», —рассказывает гастроэнтеролог Ирина Гераськина.

Профилактика: избитая фраза «мойте руки перед едой» никогда не потеряет актуальности. Все, что вы едите в жару, должно подвергаться мытью и обработке. Нельзя купаться в грязных водоемах. А еще стоит избегать водяной пенки прибоя. Волны взбаламучивают «коктейль» микроорганизмов, и делают их ближе к вам. Если вы почувствовали повышение температуры, расстройство пищеварения и озноб — не лечитесь таблетками от живота. Если вы «подхватили» серьезный вирус, то самолечение не поможет, а вы упустите время.

5. Цистит и молочница

Инфекции, передающиеся половым путем, потому так и называются, что передаются от человека к человеку, заражение ими в водоеме крайне маловероятно, здесь можно вздохнуть свободно. Зато женщин подстерегает другая опасность: при купании в загрязненном водоеме — попадание чужой флоры от других людей и животных. «Патогенные и условно патогенные микроорганизмы, попадая на слизистую половых органов, могут размножиться, ослабить полезную микрофлору, вызвать дисбактериоз и как следствие, появятся выделения, зуд, дискомфорт», — рассказала гинеколог Татьяна Федорченко. Перепад температур и переохлаждение — главная причина развития циститов, уретритов и воспаления придатков. Чаще всего причиной этих заболеваний становятся инфекции, которые уже живут в нашем организме, микробы начинают активно размножаться и вызывать воспаления при снижении иммунитета.

Профилактика: не купаться там, где грязно и холодно. А еще — надо иметь сменный купальник.

По мнению гинеколога, женщины часто недооценивают фактор локального охлаждения тела в мокром белье.

Еще сильная жара может влиять на состояние гормонального фона, и у женщин возможны сбои цикла. Кстати, непосредственно перед месячными активно загорать не рекомендуется еще и потому, что в это время максимально высок риск гиперпигментации. Неопасно, но тоже крайне неприятно.

6. Глисты и описторхи

Случайное заражение глистами чаще всего возникает при несоблюдении правил гигиены и обработки пищи. Самый простой пример: употребление клубники. Это одна из самых «опасных» ягод, ее нельзя тщательно промыть, и едят ее руками. Через клубнику можно заразиться аскаридами. А еще личинки паразитов могут обитать на водоплавающих птицах. Поэтому если вы увидели в водоеме уточек, не стоит пытаться их накормить.

Профилактика: яйца глистов покрыты специальным клейким слоем, который хорошо держится на поверхности овощей, фруктов, зелени (самая частая летняя еда). Просто ополоснув эти продукты, смыть яйца нельзя, нужно замачивать их в воде, хотя бы на час, потом тщательно промывать, советует гастроэнтеролог.


Источник: Ирина Киснер Фото gettyimages.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!