Верховный суд утвердил приговор в отношении банды адвоката Литвинова

в середине 2004 года в г. Владивостоке Литвинов создал преступную группу в целях нападений на граждан совершения иных тяжких преступлений. Н

18:06, 20 июня 2011 Происшествия
7281079c9a11a2d49427a5930881e0b9.jpg

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего управляющего партнера - директора адвокатского бюро «36 часов» Александра Литвинова и его сообщников. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и др. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в середине 2004 года в г. Владивостоке Литвинов создал преступную группу в целях нападений на граждан совершения иных тяжких преступлений. В состав банды вошли местные жители Демид Куц, Павел Пивоваров, Максим Еременко, Дмитрий Смирнов, Мирослав Ищенко, Владислав Борцов, Максим Иванов, Марк Черемных и Алексей Терентьев.

На вооружении у злоумышленников имелись охотничье ружьё ИЖ-81 «Фокстерьер», 8 карабинов «Сайга» 20К, два пистолета системы Макарова, боевая граната РГД-5, 2 самодельных бутылки с зажигательной смесью и 5 бронежилетов «Скорпион СК-5 ПД».

С 2004 по 2006 годы указанные лица совершали нападения на граждан с целью завладения их квартирами, а также с целью устранения конкурентов Литвинова по бизнесу.

Так, в декабре 2004 года по указанию Литвинова была подожжена квартира на ул. Фонтанной в г. Владивостоке, которую он намеревался приобрести. В результате возникшего пожара хозяин квартиры погиб, а его супруга сумела выбраться из горящей квартиры по карнизу.

В октябре 2005 года в районе улицы Чкалова г. Владивостока подручные Литвинова расстреляли из ружья руководителя фирмы – конкурента. В результате полученных 26 огнестрельных ранений потерпевший скончался.

Всего членами банды было совершено более 13 преступлений.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Виктором Гринем.
Приморский краевой суд с участием присяжных заседателей 19 ноября 2010 года приговорил участников банды к наказаниям в виде лишения свободы на срок от 20 до 5 лет.

Не согласившись с вынесенным приговором, осуждённые обжаловали его в кассационном порядке. Однако Верховный Суд Российской Федерации, согласившись с позицией прокуратуры, оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!