Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев и губернатор края Сергей Дарькин побывали на месте строительства гостиничного комплекса курортного типа на мысе Бурном

13:26, 20 июня 2011 Общество
c7c95262d07d94dcb24a44173aa4cd85.jpg

 
Вынесен приговор по делу о невыплате заработной платы свыше двух месяцев работникам ООО «Фендэр», осуществляющего деятельность в сфере предоставления развлекательных услуг.

16 июня 2011 года вынесен приговор руководителю ООО «Фендэр» Наталье Посполит, осужденной по ст. 145.1 ч.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Как установлено в судебном заседании, Посполит, в нарушение Устава ООО «Фендэр» и требований Трудового кодекса РФ, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, не выплачивала заработную плату работникам предприятия с 01.05.2010 года по 01.08.2010 года, что повлекло существенное нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав работников на своевременную оплату труда.

При этом Посполит, являясь руководителем общества, имела реальную возможность погасить образовавшуюся задолженность по заработной плате, однако, использовала имеющиеся в распоряжении предприятия денежные средства и иные материальные активы на нужды, уступающие по приоритету выплате заработной платы.

В результате таких действий размер начисленной, но невыплаченной заработной платы работникам ООО «Фендэр» составил 65 тыс. 364 рубля, что повлекло существенное нарушение трудовых прав последних.

За содеянное Посполит приговорена к штрафу в размере 45 тыс. рублей. При назначении наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ, применяемые при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме этого, в интересах работников ООО «Фендэр» прокурором города Артема поданы заявления о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы за май, июнь, июль 2010 года. Все заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.
 
Елена Телегина,
старший помощник прокурора
Приморского края

[email protected]
тел. 40-31-26

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!