Приморцы не прощают обид своим работодателям

11:14, 20 июня 2011 Общество
be6c4833ebcc7cd9e0ac2353dc3a401d.jpg

 Уволили? Не заплатили? Оскорбили? Отомсти! Именно такой способ выяснения отношений с начальством все чаще выбирают работники из Владивостока.
Месть бывшим работодателям становится одним из самых распространенных методов сведения счетов.Способы, к которым прибегают обиженные сотрудники, с каждым годом все изощреннее.

— Среди приморцев становятся все более популярными специальные сайты вроде antijob.ru, куда можно написать о своем месте работы и пожаловаться на плохие условия труда, невыплату зарплаты, хамство со стороны начальства, — говорит специалист по набору персонала Сергей Кувшинов.

Впрочем, люди забывают, что в Сети могут писать не только несправедливо уволенные работники, но и конкуренты, мечтающие испортить деловой имидж чужой компании.

В Государственной инспекции труда отметили, что жалоб от обиженных сотрудников меньше не становится. Впрочем, по словам сотрудников ведомств, процент их обоснованности снижается.

Так, если несколько лет назад 9 из 10 жалоб были обоснованными, то сейчас примерно в чуть более половине случаев подтверждаются нарушения трудового законодательства.

В трудовой инспекции уверены, что несправедливые претензии к работодателям не всегда поступают от сотрудников, желающих отомстить. Иногда причинами обращения становится правовая неграмотность населения.

— Сотрудники мстят, если перестают верить в закон и представляющие его структуры, — рассказывает юрист Валерий Борисов, — однако прежде, чем пойти на крайние меры вспомните, что ситуация может повернуться на 180 градусов. Например, за оскорбление грозит статья 130 УК РФ, за преступления против личности статьи 112, 113, 115, 116 УК РФ, за клевету – ст. 129 УК РФ и т.д.

По данным портала klerk.ru, в наше время самым популярным в мире среди криминальных видов мести является компьютерный саботаж. Типичный случай недавно произошел в английской страховой компании Domestic & General , где уволенный служащий с помощью спецустройства отправил по электронному адресу экс-директора 5 миллионов писем. Компании пришлось отключить веб-сервер и прервать работу всего персонала. А вот уволенный сотрудник немецкой компании на прощание запустил во внутреннюю Сеть своего предприятия 11 тысяч вирусов, чем нанес фирме ущерб в 120 тысяч евро.

Не отстают от западных коллег и россияне. Ярким примером компьютерного возмездия можно считать остановку главного конвейера Горьковского автомобильного завода — дело рук программиста, который перед увольнением встроил в программу управления конвейером троянскую программу-вандал. А несколько лет назад житель Алтайского края, желая отомстить начальнику, использовал чужой электронный ящик и под видом сообщения от руководителя разослал всем сотрудникам написанную им вредоносную программу. Мужчина был вычислен и осужден.

Источник: Фото с сайта sibnet.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!