Во Владивостоке стартует матч-рейс «Кубок Семь Футов – Квалификация – 2011»

18:23, 17 июня 2011 Спорт
6b84551ee4e9ed748c9b81fa1562b92c.jpg

 18 и 19 июня во Владивостоке пройдут матчевые гонки «Кубок Семь Футов – Квалификация – 2011». Эти гонки будут являться отборочными перед международными матчевыми гонками «Кубок Семь Футов», которые пройдут в середине июля.

Формат соревнований очень зрелищный и захватывающий – матч-рейс. В этих гонках на старт выходят 2 экипажа и соревнуются в поединке один на один. Задача в матч-рейсе – прийти к финишу быстрее соперника, пройдя два круга (обогнув знаки), идя попеременно по ветру и против ветра. Во время гонок за действиями яхтсменов следят судьи - ампайры, которые работают на специальных судах. В такой дуэли есть только победитель и проигравший. Соревнования будут проводиться на яхтах класса «Конрад 25Р».

Интересна схема проведения регаты. Сначала проводится «раунд-робин», в котором шкиперы соревнуются друг с другом по круговой системе, и каждый соревнуется с каждым. После этого четвёрка лучших выходит в полуфиналы, где каждый шкипер встречается с каждым один раз. Наконец, победители полуфиналов выходят в финал, для победы в котором необходимо трижды опередить своего оппонента.

Победитель квалификационных гонок примет участие в международном матч-рейсе 2 категории ИСАФ – «Кубок Семь Футов 2011», который является одной из крупнейших международных матчевых гонок, проводящихся в России. Победителем квалификационных гонок прошлого года стал Николай Королев.

Первый старт квалификационных гонок пройдет завтра, 18 июня. Старт назначен на 11.00, но возможно будет отложен из-за слабого ветра.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!