На Дальнем Востоке определили победителя конкурса сочинений «Студент Русского мира»

15:59, 17 июня 2011 Культура
a0fd17b5f53fc61e7a970df90b5eebde.jpg

 На днях в Дальневосточном филиале фонда «Русский мир» подвели итоги последнего мероприятия в рамках Недели русского языка, объявленной Дмитрием Медведевым. В заседании круглого стола по результатам конкурса сочинений иностранцев «Студент Русского мира» приняли участие ребята из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Японии и Соединенных Штатов Америки, обучающиеся в Морском государственном университете им. Г.И. Невельского (Владивосток), Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (Владивосток), Дальневосточном федеральном университете (Владивосток), Дальневосточном государственном гуманитарном университете (Хабаровск), Камчатском государственном университете им. В.-Й. Беринга (Петропавловск-Камчатский).

Более двух часов длилась дискуссия о том, как иностранцы изучают русский язык, какие трудности приходится преодолевать им в процессе обучения, какой они видят Россию в первые месяцы своего пребывания в нашей стране и спустя годы учебы, каков образ России в странах АТР и пр. Например, студент из КНР Се Вэнькай заметил, что после распада СССР поток информации из России в Китай значительно сократился, поэтому современные китайцы мало знают о нашей стране и не понимают ее. Однако русский язык, по его мнению, очень важен для Китая и Азии вообще. Одна из конкурсанток – студентка из китайского города Цин Дао Сунь Сюань – заметила, что русская молодежь уделяет мало внимания образованию. Преподаватели в свою очередь подчеркнули, что причиной тому является желание молодых людей получить опыт работы еще в студенчестве для того, чтобы после окончания института иметь больше шансов на успешное трудоустройство. Среди основных черт, характерных для русских людей, иностранцы из Китая отметили женское курение. Кроме того, по их мнению, русские девушки красиво, но немодно одеваются. Интересным показалось замечание иностранцев о том, что русские люди очень улыбчивы, ведь принято считать, что мы, наоборот, недружелюбны. Еще много интересного и нового узнали конкурсанты и их преподаватели друг от друга, делясь мнениями и рассуждая о студентах Русского мира. Каждый из конкурсантов прочитал свое эссе. В этих малочисленных строках ребята постарались передать и свои впечатления от России, и первые ощущения от знакомства с русскими людьми, и студенческие прибаутки, подхваченные у русских друзей, и последний привет своим преподавателям. Из сочинения бакалавров лингвистики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Моу Фансяо и Лю Юе: «Скоро мы будем уезжать. Мы знаем русский язык. Мы хотим поблагодарить наших преподавателей за всё, что они для нас сделали за два года. Ведь именно преподаватели сделали нас частью русского мира. Мы хотим сказать: Вы наши родственники, вы самое большое воспоминание о России».

По итогам конкурса Дальневосточным филиалом были отмечены сочинения студента третьего курса МГУ им. Г.И. Невельского Цуй Хунжуй, стажера кафедры русского языка как иностранного ДВГГУ Ли Хен Хый, бакалавра ВГУЭС Се Вэнькай. В качестве поощрения они будут рекомендован Дальневосточным филиалом к участию в Ассамблее Русского мира в нынешнем году.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!