Бодался трамвай с Водоканалом

Срок возобновления работы трамвайного маршрута № 6 может быть сорван по вине водоканальщиков...

11:40, 16 июня 2011 Общество
6ffe6ec7d736e84e827e64c1a4bd4e58.jpg

Предстоящей зимой десятки тысяч жителей Первомайского района могут стать заложниками ситуации, связанной с реконструкцией системы канализации Владивостока. Это произойдет, если КГУП «Приморский водоканал» не успеет в срок завершить работы по укладке коллектора вдоль улицы Борисенко.

С момента остановки трамвайного движения по маршруту № 6 «Минный городок – Сахалинская», вызванной необходимостью укладки канализационного коллектора вдоль улицы Борисенко, прошло уже 10 дней, однако подрядчик – КГУП «Приморский водоканал» – до сих пор не приступил к работам на участке между остановкой «Школьная» и трамвайным депо на Борисенко. А потом коллектор нужно будет протянуть еще дальше – до трамвайного кольца на Сахалинской.

– После того как движение трамваев по маршруту № 6 было временно остановлено, к нам поступает огромное количество звонков от горожан, – говорит директор ОАО «Электрический транспорт» Лилия Козлова. – Люди спрашивают, когда трамваи снова начнут ходить по всему маршруту, но ответить на этот вопрос мы пока не можем – все зависит от КГУП «Приморский водоканал». Нашими специалистами уже выполнены все необходимые подготовительные работы на участке в районе остановки «Школьная» – здесь произведен демонтаж рельсов и контактной сети трамвая.

Как уже сообщал «В», пока трамваи будут ходить по укороченному маршруту – от площади Баляева до фадеевского рынка, где строится временное разворотное кольцо. Кроме того, здесь создадут небольшой тупик, где трамваи будут ремонтироваться в случае поломки. Таким образом, неполадки одной машины не приведут к полной остановке движения на линии. По словам Лилии Козловой, работы по сооружению разворотного кольца должны завершиться к концу этой недели, и тогда маршрут «от рынка до рынка» начнет действовать. А вот до родного депо в районе остановки «Борисенко» трамваи доедут лишь после того, как КГУП «Приморский водоканал» выполнит укладку канализационного коллектора на участке между «Школьной» и «Борисенко». Однако работы здесь еще не начинались…

Тем временем на период работ на улице Борисенко администрация Владивостока планирует запустить движение автобусов по маршруту № 64к «Бухта Тихая – Баляева». Кроме того, увеличено количество единиц пассажирского транспорта на маршрутах № 64 «Бухта Тихая – Фабрика «Заря» и № 31 «Железнодорожный вокзал – Бухта Тихая».

– Мы не раз обращали внимание КГУП «Приморский водоканал» на необходимость произвести укладку коллектора вдоль улицы Борисенко в максимально короткие сроки, однако предприятие явно не торопится, – говорит начальник управления транспорта Владивостока Максим Молчанов.

По мнению чиновника, подобная нерасторопность подрядной организации грозит тем, что работы не будут завершены до наступления холодов и город войдет в очередную зиму без трамвая. Для жителей микрорайона бухты Тихая и жилого массива к югу от реки Объяснения это будет равносильно транспортной блокаде, потому что зимой узкая улица Борисенко часто превращается в одну сплошную многочасовую пробку.

– Сроки начала работ зависят не от КГУП «Приморский водоканал», – прокомментировала ситуацию пресс¬-секретарь предприятия Юлия Игнатенко. – Демонтаж путей проводит наш субподрядчик, рекомендованный ОАО «Электрический транспорт».

Напомним, что ранее представители Водоканала заявляли о готовности завершить работы по перекладке канализационного коллектора на улице Борисенко в течение полугода. Так что ближайшее будущее трамвайного маршрута № 6, который особенно в зимнее время является настоящей «палочкой-выручалочкой» для десятков тысяч жителей Первомайского района Владивостока, сегодня зависит от умения руководства КГУП «Приморский водоканал» выполнять собственные обещания.

Кстати, строительство временного разворотного кольца в районе фадеевского рынка привлекает к себе внимание не только прессы... но и преступников: в минувший четверг сотрудниками ОАО «Электрический транспорт» здесь была пресечена попытка воровства рельсов. По словам директора МУП Лилии Козловой, охотники за металлом под покровом ночи принялись резать 8-метровые рельсы и грузить их в кузов автомобиля. Но довести преступный замысел до конца им не удалось – оперативно прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленников с поличным. Теперь горе-ворам грозит уголовная ответственность.







Источник: Александр Салков, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!