НЕКРОЛОГ. Прокуратура Приморского края с прискорбием извещает, что 15 июня 2011 года на 32-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась заместитель прокурора города Спасска - Дальнего

13:19, 14 июня 2011 Общество
043fe5420eecc05ef7ebbbb21269e3c9.jpg

 
В Приморье вынесен приговор по уголовному делу о похищениях людей с целью продажи их квартир.

14 июня 2011 года Приморский краевой суд вынес приговор 5 участникам преступной группы, 2 из которых – бывшие сотрудники милиции. Владимир Басманов, Сергей Власенко, Салават Бикташев, Вадим Нуждин и Сергей Черненко осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и покушение на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), Басманов и Власенко также признаны виновными в убийстве (ч.2 ст. 105 УК РФ), Бикташев и Черненко - в похищении людей (ст. 126 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что Басманов, имея опыт оперативной работы в органах внутренних дел, был осведомлен о специфике их работы, способах установления лиц, совершивших преступления и сбора доказательств их вины. Кроме того, у него в распоряжении было форменное обмундирование сотрудника милиции. В конце 2007 года он разработал план совершения и сокрытия преступлений, связанных с похищением людей и мошенническим завладением их квартир.

Совместно с участковым уполномоченным милиции Бикташевым, а также Черненко и Нуждиным они подыскивали лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих в собственности квартиры. Под видом сотрудников милиции участники организованной группы вводили в заблуждение этих граждан, завладевали их паспортами и правоустанавливающими документами на жилье, после чего похищали их.

Затем Басманов и Власенко вывозили людей в безлюдные места и убивали. Трупы потерпевших с целью невозможности установления личности и причины смерти сжигали.

В дальнейшем участники организованной группы подделывали гражданские паспорта потерпевших на подставных лиц, оформляли на них подложные нотариальные доверенности с целью дальнейшей реализации квартир и хищения вырученных от сделки денег.

Всего на счету преступной группы, как установил суд, 7 похищений и убийств собственников квартир. Две квартиры были проданы, сделки купли-продажи остальных квартир не состоялись, в том числе из-за бдительности родственников погибших.

Владимир Басманов за совершение указанных преступлений приговорен к пожизненному лишению свободы, Сергей Власенко - к 24 годам лишения свободы, Салават Бикташев – к 10 годам лишения свободы, Вадим Нуждин – к 9 годам лишения свободы, Сергей Черненко – к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.

Для отбывания наказания Басманову и Власенко определена исправительная колония особого режима, Бикташеву и Черненко – исправительная колония строгого режима, Нуждину – исправительная колония общего режима.
 
Елена Телегина,
старший помощник прокурора
Приморского края

[email protected]
тел. 40-31-26

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!