Новый генконсул Республики Корея: динамика развития Владивостока впечатляет

Во вторник, 14 июня, глава Владивостока Игорь Пушкарёв провел протокольную встречу с генеральным консулом Республики Корея во Владивосток

18:25, 14 июня 2011 Общество
234d6c9ad8b3f8f3c9e5b3ba539d1312.jpg

Во вторник, 14 июня, глава Владивостока Игорь Пушкарёв провел протокольную встречу с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу, который сменил на этом посту своего предшественника Ким Му Ёна в связи с истечением у того срока дипломатической службы в столице Приморья.

Во встрече также участвовали начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Владимир Сапрыкин и советник главы администрации города Владимир Захаров. Корейскую сторону представляли консулы генерального консульства Республики Корея во Владивостоке Кук Чан Хён и Пэ Сан Ду.

Ли Ян Гу обладает большим опытом дипломатической службы, на которой находится уже 27 лет. Он работал ранее в посольствах и консульствах Республики Корея в России, США, Франции, Казахстане, являлся также заместителем руководителя аппарата премьер-министра Кореи. Он, кстати, почти безукоризненно владеет русским языком. Назначение столь авторитетного дипломата во Владивосток позволяет говорить о повышенном внимании высшего руководства Республики Корея к всестороннему развитию взаимоотношений со столицей Приморья.

Несмотря на достаточно короткий срок работы Ли Ян Гу во Владивостоке, в ходе встречи выяснилось, что он хорошо знаком с городом, его возможностями и перспективами. Он впервые посетил Владивосток около двадцати лет назад в составе первой делегации Республики Корея после установления дипломатических отношений между обеими странами, сопровождая тогдашнего министра иностранных дел Кореи Пан Гё Муна - нынешнего генерального секретаря ООН.
"Сравнивая тогдашний и нынешний Владивосток, - отметил Ли Ян Гу, - могу подтвердить впечатляющую динамику развития города. - А проведение саммита АТЭС, подготовка к которому ведется у вас огромными темпами, даст мощный импульс дальнейшему развитию не только Владивостока, но и всего дальневосточного региона".

Игорь Пушкарёв подчеркнул, что Владивосток заинтересован в развитии динамичного взаимовыгодного сотрудничества с добрым соседом и сильным партнером, которым является Республика Корея.

"У нас налажено прямое авиационное и паромное сообщение, пользующееся большой популярностью среди туристов и бизнесменов, - отметил глава Владивостока. - Уже десять лет во Владивостоке работает гостиница "Хендэ", в планах - строительство завода по сборке корейских промышленных трансформаторов, а в связи с начатым у нас обновлением пассажирского автобусного парка необходимо подумать об открытии здесь дилерского и сервисного центров корейских автозаводов. Хорошие перспективы могут также иметь совместные проекты в области здравоохранения".

В ходе встречи обсуждалась также возможность организации специальной рабочей группы для координации и активизации совместных контактов и проектов. Игорь Пушкарёв и Ли Ян Гу подтвердили, что готовы прилагать большие усилия для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений Владивостока и Республики Корея в различных областях.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!