Самбо во Владивостоке: с первых схваток будет жарко

Пресс-конференция, посвященная открытию 3-его этапа кубка мира по самбо прошла в спортивном комплексе "Олимпиец" в пятницу, 10 июня...

3:15, 11 июня 2011 Спорт
0eb0de00df4151369433501e3ea55c92.jpg

Пресс-конференция, посвященная открытию 3-его этапа кубка мира по самбо прошла в спортивном комплексе "Олимпиец" в пятницу, 10 июня.

Соревнования такого уровня в Приморье проводится в 14-й раз, начиная с 1998 года, однако нынешний турнир особенный – он посвящен памяти Юрия Потапова - первого президента Приморской федерации дзюдо и самбо.

«Мы не могли обойти это имя стороной, ведь он очень многое сделал для развития Приморского самбо, и таким образом мы решили выразить ему свою благодарность!» - Пояснил на пресс-конференции Шоя Юрий Алексеевич - главный судья соревнований.

По примерным подсчетам организаторов, в 3-ем этапе Кубка мира по самбо примут участие около 150 спортсменов. Цель соревнований – охватить как можно больше стран-участниц, так что на ковер, помимо 12и владивостокских самбистов выйдут борцы из Тамбова, Брянска, Свердловска, Краснодара, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Адыгеи, Башкортостана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии, Кореи, Тайланда и Непала.

Кстати, вопросами проживания и питания спортсменов, впервые занимается Администрация г. Владивостока, что действительно доказывает, насколько вырос авторитет наших спортсменов в глазах администрации, и на сколько важны эти соревнования для нашего города и нашей страны.

«Не смотря на то, что официальные состязания не предусматривают каких - либо увеселительных танцев и номеров, зритель не будет скучать - обещает вице-президент дзюдо и самбо Приморского Края - Аксенов Александр Валентинович – С первых схваток будет жарко, ведь на ковер выйдут только сильнейшие бойцы, которых мы усердно тренируем из года в год!»

Спортсмены выступят в девяти весовых категориях, где вес участников минимальной категории составляет 52 кг, максимальной – от 100 и выше. Практически в каждой весовой категории участвуют по 3-5 спортсменов, входящих в основной и юниорский состав сборной команды России.

Вообще, в соревнованиях могут принимать участие спортсмены от 17и до 45и лет, однако, как рассказывает президент федерации дзюдо и самбо Приморского Края - Алексеенков Виктор Александрович, был в его практике случай, когда на ковер вышел 52-летний спортсмен, который, к тому же, умудрился «утереть нос» молодежи.

На пресс-конференции так же присутствовали и заслуженные мастера спорта по самбо: Черноскулов Альсим и Минаков Виталий, которые занимаются этим мастерством с самого детства: Альсим – с трех лет уже был в зале, наблюдая тренировки своего отца, Виталий – с 11 лет осознанно занимался в местной секции по самбо. Наши самбисты не решаются пока давать никаких прогнозов по поводу своих шансов на победу, ведь их соперники довольно сильны.

«Многие ребята приезжают зарабатывать звания, и они мотивированны, мне кажется больше чем мы, - Объясняет Альсим – … у нас уже есть звания и их придется отстаивать, а это - всегда сложнее. К тому же, в этом году меня ждет еще одна сложность: обычно, я выступаю в категории 90 килограмм, но сейчас мне придется бороться с ребятами с весом в 100 килограмм, а это, довольно тяжело, с моей массой».

Источник: Юлия Герман

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!