Администрация Владивостока готовит продажу муниципальных помещений

Администрация Владивостока впервые проводит продажу муниципальных помещений путем публичного предложения. Торги планируется провести у

16:29, 9 июня 2011 Общество
a3b88e3b3895fc75def4ab7c96e4636d.jpg

Администрация Владивостока впервые проводит продажу муниципальных помещений путем публичного предложения. Торги планируется провести уже в ближайшие месяцы.

Предприниматели могут приобрести в собственность любое из нежилых помещений, выставленных на продажу – для оборудования офиса, магазина, склада, ателье или мастерской и т.п. В списке предложенных – 20 помещений преимущественно в жилых домах, на первых этажах или в цоколе, площадью от 15 до 365 кв. метров. Метод продажи путём публичного предложения означает, что в ходе торгов цена может пошагово уменьшаться, если объекты не продаются по предложенной стоимости, причем снижение может достигать 50 процентов от первоначальной цены. Такая форма, согласно закону, выбирается в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. Именно такая ситуация сложилась с предложенными помещениями, которые не были приватизированы в ходе предыдущих торгов.

Цена объектов определена лицензированными оценочными компаниями и зависит от площади, места нахождения, состояния объекта и других параметров. На торги выставлены помещения по цене от 856 тысяч до 13 млн. рублей. В среднем стартовая цена площади от 30 до 60 квадратных метров составляет около двух миллионов рублей.

Все предложенные объекты свободны от аренды, прав третьих лиц и включены в программу приватизации на 2011 год, условия приватизации которых утверждёны Думой города Владивостока на последнем заседании 31 мая. Данные помещения могут быть выкуплены любым желающим на общих основаниях в ходе продажи. По заключению специалистов, во Владивостоке остаётся все меньше муниципальных помещений, предназначенных на продажу. В соответствии с законом, уже к 2012 году все объекты, которые не используются для нужд муниципальных учреждений или предприятий, должны быть приватизированы. Это является залогом того, что помещение будет содержаться в хорошем состоянии, приносить доход в казну в виде налога на недвижимость, работать на благо города. Кроме того, приватизация объектов способствует развитию малого и среднего предпринимательства и созданию новых рабочих мест.

Организатор продажи муниципальных помещений путём публичного предложения – муниципальное учреждение «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости». Как прокомментировали специалисты, чтобы стать участником торгов, необходимо подать заявку и необходимые документы. Справки можно получить по тел. 8 (4232) 614-385, 421-933.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!