Владивостокский Хоббит вернулся с победой и новым другом

Особенно интересно был организован этап

12:14, 2 июня 2011 Общество
e8ad288c54672e01e56b927938fb56ae.jpg

В VIII региональных соревнованиях поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС, которые прошли в Хабаровске, приняла участие спасатель-кинолог Владивостокского поисково-спасательного отряда – филиала ДВРПСО Екатерина Осипович с собакой по кличке Хоббит, которые заняли 2 место в общем зачете.

По словам Екатерины, особенно интересно был организован этап «Поиск пострадавших в транспортном средстве». Действие проходило в темное время суток. Участники оставались в полном неведении о том, что их ждет на полосе препятствий. Прибыв на место спасателям необходимо самостоятельно оценить обстановку, провести разведку и в ограниченное время обнаружить пострадавших. О том, сколько человек нужно найти и в каком они состоянии также было неизвестно. Зона поиска представляла собой крупную аварию, имитирующую столкновение нескольких автомобилей и железнодорожного состава. Поисковые работы осложняли люди, разыгрывающие массовую панику. Громкими криками, истерикой они старались отвлечь собак и психологически дезориентировать кинологов. Екатерина Осипович и Хоббит во время прохождения этого этапа не растерялись и смогли в кратчайшее время спасти трех человек.

Более результативным для нашей пары оказался этап «поиск пострадавших в техногенном завале», на этой дистанции они оказались лучшими и получили 1 место.

Такие мероприятия позволяют повысить мастерство кинологов, выработать и улучшить необходимые навыки у поисково-спасательных собак. Но главное – это полученный опыт, ведь в повседневных ситуациях редко когда встретишь такую сложную комбинацию препятствий.

Екатерина Осипович вернулась в Приморье с новым подопечным. Можно сказать, что ей вручили еще одну награду, правда уже давно ожидаемую, во время награждения Кате вручили щенка лабрадора черного окраса. Теперь спасательный тандем кинолога и собаки превратился в трио. Остается только подождать когда воспитанник наберется опыта и станет настоящим спасателем. Пожелаем удачи Екатерине, Хоббиту и их новому соратнику!



Источник: МЧС по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!