Зарплаты федеральных бюджетников проиндексируют в 2 раза

На 6,5 процентов повышается фонд оплаты труда работников федеральных госучреждений

10:36, 2 июня 2011 Общество
82ff8421e57d90a2de341a7e6c08e0cf.jpg

В настоящее время общие итоги социально-экономического развития Российской Федерации в 2010 - I квартале 2011 годов характеризуются положительной динамикой по большинству показателей, отражающих восстановительные тенденции развития экономики, сообщается на официальном сайте Минздравсоцразвития России.

Так, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличилась на 11,8 процента, реальная – на 4,6 процента. В связи с этим в федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2014 годов бюджетные ассигнования определены исходя из индексации фондов оплаты труда работников федеральных госучреждений с 1 июня 2011 года на 6,5 процента.

Повышение коснется граждан, занятых в бюджетных учреждениях федерального подчинения. Речь идет о сотрудниках учреждений культуры, образования, здравоохранения, науки (вузов, музеев, лечебных учреждений и т.д.).

В настоящее время численность работников, занятых в федеральных бюджетных учреждениях, составляет 3,7 млн. человек.

«Правительство РФ прорабатывает вопрос о еще одной индексации оплаты труда федеральных бюджетников – в октябре 2011 года на 6,5 процента. То есть индексация в течение года составит 13 процентов, что выше уровня прогнозируемой инфляции», - прокомментировал заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

Что касается работников бюджетной сферы регионального и муниципального уровней, решение о повышении фонда оплаты труда принимается соответственно региональными и муниципальными властями.

Как сообщает российское информационное агентство "Татар-информ", в этом вопросе они руководствуются Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011 год. Согласно документу, бюджетные ассигнования, предусмотренные в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Российской Федерации на 2011 год на увеличение фондов оплаты труда работников учреждений, рекомендуется направлять преимущественно на увеличение размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!