В Генеральной прокуратуре Российской Федерации 27.05.2011 проведено заседание межведомственной рабочей группы для осуществления взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов, а также заинт

17:41, 31 мая 2011 Общество
0da4993323cfb54f6bfddb54e63bd93c.jpg

 
31 мая 2011 года в прокуратуре Приморского края под председательством прокурора края Юрия Хохлова состоялась коллегия, посвященная состоянию исполнения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и результатам проверки соблюдения законодательства в сфере водных отношений на территории Приморского края, в которой приняли участие прокуроры городов и районов края.

Коллегией отмечено, что органами прокуратуры края в 2011 году активизирована работа по обеспечению законности на указанных направлениях надзорной деятельности.

К примеру, реализация органами прокуратуры правозащитной функции способствовала укреплению состояния законности в сфере реализации приоритетных национальных проектов. Так, во исполнение протестов горрайпрокуров приведено в соответствие с федеральным законодательством около 40 незаконных правовых актов органов местного самоуправления и локальных актов лечебных учреждений, регулирующих отношения в данной сфере.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права медицинских работников на получение дополнительных выплат в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на сумму почти в 1 млн. рублей, а также права педагогических работников на получение вознаграждения за выполнение функций классного руководителя на сумму более 300 тыс. рублей.

Благодаря вмешательству горрайпрокуроров отменено около 10 незаконных решений органов местного самоуправления об отказе в постановке на учет и снятии с учета ветеранов Великой Отечественной войны.

Обсуждая эффективность прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства, особое внимание коллегии уделено работе прокуроров по выявленным нарушениям действующего законодательства в сфере учётно-регистрационной дисциплины.

Заслушав и обсудив информацию о состоянии законности в сфере водных отношений, отмечено, что на территории Приморского края сосредоточены значительные запасы питьевой воды. Однако результаты проведенной органами прокуратуры края проверки показали, что часть лиц, осуществляющих пользование водными объектами, не обладает необходимыми правоустанавливающими документами на их использование.

По итогам коллегии принято решение о выполнении комплекса конкретных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в указанных сферах.
 
Елена Телегина,
старший помощник прокурора
Приморского края

[email protected]
тел. 40-31-26

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!