Глава Владивостока Игорь Пушкарёв отчитался перед Думой города по итогам работы в 2010 году

Сегодня, 31 мая, глава Владивостока Игорь Пушкарёв в ходе заседания Думы краевого центра выступил перед городским депутатским корпусом с от

18:09, 31 мая 2011 Общество
4166395fdbc5d0800d4b3d47e8a8a3b2.jpg

Сегодня, 31 мая, глава Владивостока Игорь Пушкарёв в ходе заседания Думы краевого центра выступил перед городским депутатским корпусом с отчетом об итогах работы администрации в 2010 году.

"Минувший год можно назвать одним из самых ярких в современной истории Владивостока, - отметил Игорь Пушкарёв. - Он был ознаменован большими юбилейными датами - 150-летием со дня основания нашего города и 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Эти события получили подтверждение на самом высоком государственном уровне. В мероприятиях по празднованию Дня города впервые принял участие Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, а 4 ноября 2010 года был подписан Указ Президента РФ о присвоении Владивостоку звания "Город воинской славы". Всё это подтверждает возрастающую роль Владивостока как динамично развивающегося города в рамках программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Действительно, масштаб происходящих сегодня во Владивостоке строительных и реконструкционных работ впечатляет.

"Это обязывает нас, - подчеркнул Игорь Пушкарёв, - к особенно четкой и качественной реализации всех проектов. Минувший год стал для нас определяющим. Мы учли уроки и опыт 2009 года и поставили задачу: в 2010 году отладить и усовершенствовать все системы управления и функционирования городского хозяйства. Можно констатировать, что сегодня они значительно приблизились к требованиям времени, практической реализации насущных запросов горожан и гостей города и масштабам стоящих перед нами задач".

Основные итоговые показатели 2010 года подтверждают стабильность и необратимость превращения Владивостока в город, в котором хочется жить, в Город для людей.

Так, средняя заработная плата во Владивостоке составила 26 070 рублей, а уровень безработицы является самым низким в Дальневосточном федеральном округе и одним из самых низких по всей России. В новые квартиры в год 65-летнего юбилея Великой Победы вселились 217 участников Великой Отечественной войны. В рамках впервые реализуемого, начиная с 2008 года, во Владивостоке 185-го федерального закона капитальный ремонт в 2010 году проведен в 207 жилых домах. Отремонтировано общегородских, внутриквартальных дорог и проездов общей площадью около миллиона квадратных метров, смонтирована единая городская автоматизированная система управления дорожным движением. Возрожден муниципальный автобусный парк, на маршруты вышли новые пассажирские автобусы.

На особом контроле администрации Владивостока находятся важные для здоровья города и горожан работы по озеленению города. В минувшие годы в ходе так называемой "точечной застройки" Владивосток потерял многие скверы и зеленые зоны. Такого больше допускать нельзя - это принципиальная позиция главы города.

Одной из первостепенных задач администрации Владивостока остается обеспечение горожан местами в детских садах. Ведь еще в 1990-х годах, в ходе тогдашнего демографического кризиса, кое-кто бездумно решил, что детские сады нам не понадобятся никогда. В результате они были проданы, перепрофилированы, сданы в долгосрочную аренду. Нынешняя администрация города исправляет сложившееся положение. В прошлом году эффективность действующей сети муниципальных дошкольных учреждений повышена на 2 290 мест, что равноценно открытию 14 детских садов. В настоящее время в микрорайоне "Снеговая падь" возводятся еще два новых детсада. Помимо этого, усилиями юристов администрации Владивостока возвращены в муниципальную собственность помещения шести бывших детских садов, а на днях подписано распоряжение главы Владивостока об организации детсадов семейного типа.

При этом в столице Приморья расширяется масштаб программы социальной поддержки населения "Город для людей", участниками которой уже стали 26 магазинов, 138 фургонов и лотков, 26 аптек во всех районах Владивостока. Число наименований продовольственных товаров и медикаментов, которые любой горожанин может прибрести с минимальной торговой наценкой в 10-15 процентов, достигло 90.

Стабильно финансируются муниципальные программы развития здравоохранения, образования, культуры, спорта.

"У Владивостока и его жителей - особый дух, ни с чем не сравнимый колорит, - подчеркнул Игорь Пушкарёв. - Теперь он дополняется новым качеством центра международного сотрудничества в АТР. Но, чтобы наш город соответствовал этому высокому статусу, нам предстоит ещё много сделать. Фундамент для этого заложен нами в 2010 году. А сегодня мы работаем уже в условиях 2011 года - года решающего в этом направлении. На территории Владивостока реализуются такие масштабные проекты, которые никогда за всю его 150-летнюю историю не осуществлялись в столь короткий срок. Именно в нынешнем году нам предстоит завершить большинство этих проектов и мероприятий".

В заключение глава Владивостока ответил на вопросы депутатов.

"Этому отчету главы Владивостока, - отметил председатель Думы города Валерий Розов, - предшествовала наша совместная работа в комитетах и фракциях Думы. Действительно, проводится большая работа, город меняется в лучшую сторону на глазах. Очень важно сохранить тот уровень сотрудничества с мэрией, которого мы добились в прошлом году".

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!