В Приморье в День адвокатуры защитники получили 34 награды

Президент АППК Борис Минцев пожелал адвокатам, чтобы 31 мая стал

16:58, 31 мая 2011 Общество
240e4f28f2a5e8293744ae6c6fb40d84.jpg

31 мая в России традиционно отмечается День адвокатуры РФ. Именно в этот день девять лет назад был подписан Федеральный закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Профессиональный праздник защитников в Приморье был отмечен большим количеством наград – медали, памятные знаки и грамоты получили в общей сложности 34 приморских адвоката.

Торжественные мероприятия начались с вручения приветственного адреса от управления Министерства юстиции по Приморскому краю за подписью врио руководителя управления Игоря Баранника. После этого Президент АППК Борис Минцев выступил с краткой поздравительной речью в адрес всех адвокатов Приморского края. «Конечно, наш праздник – еще не «красный день календаря», но я желаю, чтобы он им непременно стал, - отметил в своей речи Борис Минцев. – Но для этого адвокаты должны плодотворно и эффективно работать. Нам всем совершенно понятно – невозможно каждый день побеждать. Но стремиться к торжеству правосудия, работать качественно и защищать права граждан мы должны каждый день!»

Ордена за «Верность адвокатскому долгу» были вручены адвокатам Ольге Ражевой, Светлане Федоровой и Наталье Михайловой. Трое известных владивостокских адвокатов – Анатолий Лайков, Татьяна Ширяева и Эмма Любарская получили медали «Почетный адвокат России». Эмма Любарская и Анатолий Лайков – ветераны приморской адвокатуры. Так, Анатолий Лайков в 2002-2006 гг. работал в должности вице-президента АППК и продолжает трудиться в должности заведующего одной из владивостокских коллегий адвокатов. 11 адвокатов были награждены медалями «За заслуги прав и свобод граждан» первой и второй степени, остальные получили грамоты Федеральной палаты адвокатов и Адвокатской палаты Приморского края.
Завершая мероприятие, Борис Минцев отметил, что профессия адвоката – это не «бумажная профессия» и, зачастую весьма опасная. Праздничные мероприятия, связанные с Днем адвокатуры РФ, были омрачены недавним нападением на одного из владивостокских адвокатов. Две недели назад в подъезде собственного дома адвокат, направлявшийся на процесс в Арбитражный суд Приморского края, был избит неизвестными. В результате этого нападения с тяжелой черепно-мозговой травмой адвокат попал в больницу, где проходит лечение по сей день.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!