Приморскую полицию проверили на готовность к саммиту АТЭС

В Приморье прибыла бригада МВД России во главе с руководителем Центра

15:47, 27 мая 2011 Политика
d7f85c7b1667915ee72265deafa51fec.jpg

В Приморье прибыла бригада МВД России во главе с руководителем Центра «Олимпиада-2014» генерал-майором Леонидом Гербановским.

Как сообщили первому интернет-изданию Дальнего Востока ИА VladNews в пресс-службе УВД Приморского края, члены рабочей группы провели комплексную оценку состояния оперативно-служебной деятельности, готовности приморской полиции к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в период подготовки и проведения Саммита АТЭС.

Чуть более года остается до того момента, когда столица Приморья примет у себя участников саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитие города сейчас практически полностью подчинено подготовке к проведению Саммита. Масштабное мероприятие требует обеспечения высочайшего уровня безопасности, как при его проведении, так и на этапе строительства объектов инфраструктуры. Саммит АТЭС 2012 года должен пройти с максимальным комфортом для участников форума и жителей Владивостока.

«Президент и правительство оказали нам доверие, приняв решение о проведении на территории Приморского края Саммита АТЭС 2012 года. Принята Федеральная программа «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». На ее реализацию выделены сотни миллиардов. Это налагает большую ответственность на все правоохранительные органы края», - отметил руководитель полиции Приморья Андрей Николаев.

Сегодня за стройками саммита АТЭС во Владивостоке ведется полноценный государственный контроль со стороны правоохранительных органов. В целях обеспечения безопасности саммита осуществляется тесное взаимодействие всех участников процесса.

Так как большая часть объектов саммита будет построена на острове Русский, для обеспечения круглосуточного контроля над соблюдением правопорядка в поселке Аякс организован пункт полиции, в котором сейчас служат 11 сотрудников. Патрулирование территории полуострова Саперный на острове Русский осуществляют сотрудники строевых подразделений УВД по г. Владивостоку: патрульно-постовой, дорожно-патрульной служб и вневедомственной охраны. В поселке Поспелово организован стационарный пост полка ППС.

Ощутимые результаты на сегодняшний день достигнуты сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в сфере строительства, в том числе на объектах саммита АТЭС – 2012, который создан в структуре Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю. Оперативники осуществляют контроль над финансовыми потоками, выделением земель для строительства значимых объектов и возведением федеральных строек.

Каждый этап строительных работ сопровождается тщательными проверками. В перечне предпринимаемых мероприятий есть действия профилактического и антикоррупционного характера. Так, все лица, поступающие на работу в структуры строек саммита, проходят тщательную проверку, ведутся работы по организации охраны имущества, отслеживания документооборота, проверки хозяйственной деятельности, на отдельных объектах уже давно функционируют системы видеоконтроля.

В качестве примера сотрудничества полиции и фирм-подрядчиков можно привести случай, когда представители компаний «Мостовик» и «Мост» обратились в УВД по Приморскому краю с просьбой защитить их водителей от нападений неизвестных лиц, которые занимаются вымогательством денег. «Сбор дани» проходил на пригородной трассе. Злоумышленники уже несколько раз получали «плату за проезд» с водителей самосвалов и грузовиков компаний, которые заняты на строительстве двух мостов – через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный на остров Русский. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в течение суток, а на вторые сутки задержали вымогателя – 39-летнего жителя Артема.

Организовано взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с руководством частных охранных предприятий, обеспечивающих охрану строительства объектов Саммита и мест компактного проживания рабочих. Сейчас на объектах саммита задействованы уже более 28 тысяч работников, из них половина - приморцы, еще четверть - жители других регионов России и четверть - граждане иностранных государств. Уже имеются существенные результаты в совместной работе полиции и негосударственных охранных структур. Проводятся проверки миграционного законодательства, встречи с лидерами национальных диаспор, где обсуждаются возникающие проблемы и вырабатываются пути их решения.
Результат предпринимаемых мер - предупреждение и пресечение преступлений, снижение числа нарушений миграционного законодательства. Как свидетельствует статистика, число нарушений миграционного законодательства у иностранцев - строителей объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке снизилось более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ощутимым подспорьем в организации работы по обеспечению охраны общественного порядка стало введение в эксплуатацию Центра управления нарядами. Развитие единой информационной теле-коммуникационной системы, оснащение патрульных автомобилей оборудованием системы ГЛОНАСС, подключение сотен камер видеонаблюдения к единой сети «Безопасный город» позволяют сотрудникам органов внутренних дел края повысить оперативность, действенность управления нарядами наружных служб полиции. Результат - снижение криминальной напряженности практически по всей структуре преступности (–13,4%, с 16702 до 14457), в том числе тяжкой и особо тяжкой категории (–18,7%, с 4521 до 3675). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось число убийств (–20,5% с 132 до 105), грабежей (–13,3%, с 1079 до 935), разбойных нападений (-0,7%, с 146 до 145), краж (-0,4%, с 6645 до 6616), в том числе краж из квартир (–5,0%, с 905 до 860), а также фактов мошенничества (–43,3%, с 1026 до 582).

Члены бригады МВД России отметили, что у приморской полиции достаточно сил и средств, чтобы выполнять задачи по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на высоком профессиональном уровне.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!