В Приморье запрещён ввоз свыше 12 тысяч цветов из Китая

Как стало известно, 12,2 тысяч срезанных цветов и продукции для аранжировки, это розы, гвоздики, лилии, эустома, лимониум, статица, ветви эвкал

12:12, 27 мая 2011 Происшествия
54d26053572f18440b837194c121cb61.jpg

Как стало известно, 12,2 тысяч срезанных цветов и продукции для аранжировки, это розы, гвоздики, лилии, эустома, лимониум, статица, ветви эвкалипта и солидаго, листья пальмы и монстеры, орхидеи, а также гипсофилы, поставленные в Приморье в адрес индивидуального предпринимателя из Уссурийска Лилии Лян, не разрешены к ввозу и, соответственно, дальнейшей реализации в розничной торговой сети на территории Приморского края по причине обнаружения заражённости карантинным для Российской Федерации организмом.

Проведённые Приморским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что обнаруженные в гипсофиле насекомые относятся к карантинному для Российской Федерации вредителю цветочных и овощных культур, которым является западный цветочный трипс.

В настоящее время, по факту нарушения правил ввоза подкарантинной продукции возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующей фитосанитарным требованиям партии запрещён. Груз возвращён обратно в страну-экспортёр.

Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!