Приморская прокуратура заинтересовалась работой «Дальзавода»

В ходе изготовления проекта судна установлено, что техническое задание, являющееся неотъемлемой частью контракта, содержит взаимоисключа

10:47, 27 мая 2011 Политика
31194f5aef3263d97a9291c1194cb957.jpg

Прокуратурой Приморского края организована проверка сведений, размещенных в СМИ, о нецелевом использовании бюджетных средств, перечисленных ОАО «Дальзавод» во исполнение государственного контракта на строительство научно-исследовательских судов.

«В ходе проверки установлено, что 26 октября 2009 года по результатам открытого конкурса между Федеральным агентством по рыболовству и ОАО «Дальзавод» заключен государственный контракт на выполнение в 2009-2011 годах работ по проектированию и строительству крупнотоннажного научно-исследовательского судна для проведения ресурсных исследований в открытых районах Мирового океана. Цена данного контракта составила 1 млрд. 595 млн. рублей», - сообщила первому интернет-изданию Дальнего Востока ИА VladNews старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

По ее словам, приложением № 2 к контракту был установлен календарный план выполнения работ по проектированию и строительству судна, предусматривающий сроки выполнения и стоимость отдельных этапов работ.

Федеральным агентством по рыболовству на момент проверки приняты и оплачены первый и второй этапы работ по проектированию и строительству судна, ОАО «Дальзавод» перечислены денежные средства на общую сумму 442 млн. 340 тыс. рублей.

«Проверкой, проведенной Счетной палатой Российской Федерации, выявлены нарушения, допущенные при заключении и исполнении контракта: установлены факты несоответствия контракта условиям конкурсной документации; несоответствия условиям контракта представленной к приемке и оплате проектной документации; несоблюдения условий контракта при заключении ОАО «Дальзавод» договоров субподряда, приемки второго этапа работ в отсутствие необходимых документов», - заявила Елена Телегина.

Между тем ОАО «Дальзавод» принято решение о возвращении Федеральному агентству по рыболовству выплаченных во исполнение контракта денежных средств на общую сумму 442 млн. 340 тыс. рублей и процентов за их пользование, которые были возвращены соответственно в феврале и апреле текущего года.

Указанные действия ОАО «Дальзавод» мотивированы тем, что в ходе изготовления проекта судна установлено, что техническое задание, являющееся неотъемлемой частью контракта, содержит взаимоисключающие требования. В связи с чем построенное в соответствии с ним судно будет непригодным к использованию для заявленных целей.

В настоящее время Арбитражным судом г. Москвы рассматривается дело по иску ОАО «Дальзавод» к Федеральному агентству по рыболовству о расторжении государственного контракта. Таким образом, разногласия, возникшие между указанным обществом и Федеральным агентством по рыболовству в связи с исполнением контракта, являются предметом судебного спора.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!